08.08.201814:10

Чем удивят Ташкент белорусские книгоиздатели

Интерес к славянской письменности и культуре, заложенный еще с прошлых веков, востребован и сегодня в государствах Содружества. В столице солнечного Узбекистана, например, начало учебного года совпадает в этом сентябре с презентацией новинок белорусского книгоиздания на выставке Made in Belarus.

На книжном параде будут представлены новинки не только учебной и научной, но и детской, художественной литературы ведущих национальных издательств. Среди них БЕЛТА выделяет  издания "Мастацкая літаратура", "Беларусь", "Энциклопедия имени Петруся Бровки", "Народная асвета", "Вышэйшая школа".

Прежде всего, сообщили агентству в Министерстве информации РБ, обширную литературную экспозицию составят книги, ставшие знаковыми издательскими проектами последнего времени. Особое внимание будет обращено на презентацию дополненного издания "Францыск Скарына на мовах народаў свету", в котором известное предисловие к книге "Юдифь" опубликовано в переводе на 65 языков мира, в том числе, и узбекский.

А стихотворение классика белорусской литературы Янки Купалы "А хто там iдзе?" прозвучит на узбекском языке на презентации его книги на языках мира. В ней систематизированы переводы на сто языков мира этого талантливейшего национального поэта и переводчика, драматурга и публициста. Состоится представление и очередного литературного бестселлера известного автора поэтических сборников и художественной прозы Миколы Малявко, посвященного на сей раз Году малой родины, объявленному в Беларуси. Читателям будет интересно также познакомиться и откровениями из жизни покорителей вселенной в книге "Дневник жены космонавта. Олег Новицкий" и многими другими.

Но творческий портрет своих белорусских современников жители Средней Азии смогут оценить не только по стеллажам книг. Выставочный список товаров с лейблом Made in Belarus будет очень внушительным. Свою продукцию в республике продемонстрируют более 130 ведущих организаций - экспортеров продукции, товаров и услуг в различных отраслях: машиностроение и промышленное оборудование, сельское хозяйство и продукты питания, нефтехимическая промышленность, деревообработка и строительные материалы, легкая промышленность, медицина и фармацевтика, спорт и туризм, транспорт и логистика, научно-технические достижения и образовательные услуги, информационные технологии и телекоммуникации.

Выставка, уточняет агентство, организуется торгово-промышленной палатой Беларуси при поддержке государственных органов двух стран. Она пройдет с 14 по 19 сентября.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться