08.08.2018 19:05
    Поделиться

    Дмитрий Медведев оценил внедрение новых технологий в энергетические сети

    Около 10-12 миллиардов рублей ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" намерена направлять ежегодно в ближайшие пять лет на проекты цифровизации.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с председателем правления ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" Андреем Муровым планы развития компании, обеспечивающей потребителей бесперебойным снабжением электроэнергией.

    Муров положение дел считает стабильным. "Число аварий по отношению к такому же периоду 2017 года у нас снизилось на сегодня на 12 процентов, - привел он данные. - Если брать пятилетний период - с 2012 года, - соответственно, число аварий снижено на сегодня на 41 процент".

    Очень важное для нас направление по цифровизации - это удаленная управляемость наших объектов

    В финансовом плане "ФСК ЕЭС" тоже себя чувствует уверенно. За первое полугодие выручка выросла на 14 процентов, а за пять лет - в полтора раза до 216 миллиардов рублей. "И что самое главное, - подчеркнул руководитель ФСК, - с 2014 года компания полностью перешла на безубыточность, и мы начали нашим акционерам, в первую очередь в лице материнской компании - компании "Россети", платить дивиденды". С 2015 года выплачено 57 миллиардов. За прошлый год планируется выплатить более 20 миллиардов рублей.

    - А что с "цифрой"? - поинтересовался Медведев. - Все-таки это задача общая сейчас для всей нашей экономики. Мы специально приняли программу по цифровой экономике. Как у вас здесь успехи? Потому что сети, как принято говорить, тоже должны быть умные и экономные. Что для этого делается?

    По словам Андрея Мурова, из общей инвестиционной программы в 110-115 миллиардов рублей более 10 процентов каждый год вкладывается в цифровизацию. "И в ближайшие пять лет мы также запланировали порядка 10-12 миллиардов в год на эти цели", - рассказал он.

    ФСК перевела все свои подстанции на цифровые приборы учета. Проект цифровой подстанции, отметил глава компании, является стратегическим. "Безусловно, очень важное для нас направление по цифровизации - это удаленная управляемость наших объектов", - продолжил он. В этом году планируется ввести в строй 18 объектов с такой технологией. К 2021 году их должно быть почти 100.

    - Это действительно магистральное направление, и чем быстрее будет происходить процесс перехода на цифровые технологии, включая создание этой цифровой подстанции, тем лучше будет для всех, включая потребителей, - заметил Дмитрий Медведев.

    Между тем

    Правительство внесет в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства 3 миллиарда рублей на завершение проектов многоквартирных домов, реализацией которых занимались пять признанных банкротами компаний Urban Group - "Ивастрой", "Хайгейт", "Ваш город", "Экоквартал" и "Континент проект". Распоряжение о выделении бюджетных ассигнований министерству строительства и ЖКХ Дмитрий Медведев подписал 6 августа.

    Поделиться