08.08.2018 15:56
    Поделиться

    Минтранс вывел формулу для платных парковок

    Минтранс вывел формулу расчета стоимости парковки в городах. Предлагается рассчитывать стоимость парковки в зависимости от места ее размещения и назначения, времени и продолжительности ее использования, типа размещаемых на ней транспортных средств, ее заполняемости. Чем меньше спрос на парковку, тем дешевле должен стоить час пребывания на ней. Рядом с большими транспортными узлами и станциями метрополитена стоянка будет дешевле, чем в других местах, несмотря на спрос.

    Проект приказа опубликован на сайте ведомства. Он подготовлен в рамках Закона "Об организации дорожного движения", который был принят в конце прошлого года. Во время обсуждений в Госдуме именно по вопросу платных парковок тогда разгорелся большой спор, и было решено, что нормативы для парковок разработают дополнительно.

    Стоимость будет зависеть и от времени суток, от дня недели и длительности использования машино-места. Например, до 20 минут - коэффициент 1, от 20 до 60 - 1,5, более 60 - 2. Отсчет "ночного тарифа" рекомендуется начинать отсчитывать с 21.00 для городов с численностью населения свыше одного миллиона человек и с 22.00 для Москвы и Санкт-Петербурга. В столице при полной загруженности парковки цена часовой стоянки может составить 138 рублей, в Санкт-Петербурге - 106 рублей, в Севастополе - 50 рублей. Фактически в этих трех городах плата за парковку составляет от 40 до 200, от 30 до 120 и от 35 до 50 рублей соответственно.

    При этом пересчитывать тарифы на уже существующих парковках муниципалитетам не придется. Они останутся прежними.

    Поделиться