08.08.2018 19:26
    Поделиться

    Португальская "Бенфика" одолела турецкий "Фенербахче"

    "Бенфика" одолела "Фенербахче" в первом матче противостояния, победитель которого может встретиться со "Спартаком" в Лиге чемпионов
    Московский "Спартак" начал свой путь в групповой этап Лиги чемпионов. "Красно-белые" в первом матче третьего раунда квалификации турнира встречались в греческих Салониках с местным ПАОКом. Результат игры стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Несколько матчей той же стадии прошли накануне. В одном из них португальская "Бенфика" принимала в Лиссабоне турецкий "Фенербахче". Хозяева нанесли в четыре с половиной раза больше ударов в сторону ворот, чем соперник (18-4), но забили лишь однажды усилиями Франко Серви - 1:0.

    У российских болельщиков есть свой резон следить за этим противостоянием. С победителем данной пары "Спартак" сыграет в следующем раунде квалификации, если, конечно, справится с ПАОКом.

    И "Бенфика", и "Фенербахче" - команды с солидной репутацией в Европе. Гипотетическая встреча с любой из них станет непростым испытанием. Впрочем, переоценивать силу что португальского клуба, что турецкого тоже не стоит. Тем более оба на сегодняшний день переживают непростые времена.

    Накануне матча с "Фенербахче" "сосьос" "Бенфики", то есть фанаты, имеющие официальное членство в клубе, опубликовали петицию с требованием отправить в отставку нынешнего президента "Бенфики" Луиса Филипе Виейры. В вину его вменяют то, что он руководит "шайкой бандитов", которые используют положение в клубе в своих личных целях.

    - Он приводил фиктивных "сосьос", чтобы всегда иметь влияние в правлении. Он манипулировал уставом клуба, чтобы продержаться у власти как можно дольше. Трансферы, которые он проворачивал, были лишены рационального зерна, - говорится в манифесте.

    По мнению фанатов, апофеозом бардака в клубе стал минувший сезон, в котором после четырех чемпионств кряду "орлы", как называют команду на родине, уступили титул своему соседу - заклятому врагу лиссабонскому "Спортингу". А выступление в Лиге чемпионов стало для клуба сущим кошмаром. Попав в одну группу с московским ЦСКА, "Бенфика" проиграла все шесть матчей с разницей и забитых и пропущенных мячей 1-14. Дна португальцы достигли в гостевой встрече с "Базелем", потерпев свое самое крупное поражение за всю историю участия в еврокубках - 0:5.

    Чтобы инициировать процесс отставки Луиса Филипе Виейры, "сосьос" необходимо собрать десять тысяч подписей. Фанаты уверены, что это не станет проблемой, даже если "Бенфика" успешно преодолеет барьер квалификации. Уже через 72 часа после публикации петиции под ней значилось пять тысяч подписей.

    "Фенербахче" на кризис власти не жалуется, но клуб нынче явно не на подъеме. На внутренней арене "Фенер" вот уже пять лет не может завоевать чемпионский титул. В еврокубках дела обстоят не сильно лучше. Пять последних попыток "Фенербахче" пробиться через квалификацию в групповой этап Лиги чемпионов закончились фиаско. Причем в 2012 году стамбульцам преградил дорогу именно московский "Спартак". Думается, в случае чего "красно-белые" были бы не против повторить сценарий шестилетней давности.

    Результаты других уже сыгранных матчей лигочемпионской квалификации: "Астана" (Казахстан) - "Динамо" (Загреб") - 0:2, "Карабах" (Азербайджан) - БАТЭ (Белоруссия) - 0:1, "Мальме" (Швеция) - "Видеотон" (Венгрия) - 1:1, "Славия" (Чехия) - "Динамо" (Киев, Украина) - 1:1, "Стандард" (Бельгия) - "Аякс" (Голландия) - 2:2, "Црвена Звезда" (Сербия) - "Спартак Трнава" (Словакия) - 1:1.

    Отметим, что завтра пройдут первые игры в третьем раунде квалификации Лиги Европы. На этой стадии задействованы два российских клуба. "Зенит" в гостях сразится с минским "Динамо", а "Уфа", уже миновавшая один отборочный раунд, примет люксембургский "Прогресс".

    Где будем смотреть

    9 августа, четверг, Матч ТВ

    16.55 "Уфа" - "Прогресс". Прямая трансляция.

    Поделиться