08.08.2018 03:37
    Поделиться

    Пушков прокомментировал ошибочный пуск ракеты Испании над Эстонией

    Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал случайный пуск ракеты истребителем ВВС Испании над территорией Эстонии. Сенатор отметил, что властям страны нужно следить не за самолетами РФ, а за "защищающими" их бортами НАТО.

    "Если на окраине города N в Эстонии внезапно приземлится и взорвется ракета, выпущенная по ошибке с военного самолета, в Таллине отныне должны догадаться, откуда ракеты летят", - написал Пушков в Twitter.

    Напомним, пилоты Военно-воздушных сил Испании были временно отстранены от полетов в воздушном пространстве прибалтийских государств после ошибочного запуска боевой ракеты истребителем ВВС Испании Eurofighter Typhoon 2000, произошедшего накануне. Неудачный запуск был зафиксирован над населенным пунктом Пангоди во время учебного полета. По предварительной информации, у ракеты был активирован режим самоуничтожения. Снаряд содержит пять-десять килограммов взрывчатого вещества, радиус его полета составляет сто километров.

    В учебном полете также участвовали два французских военных самолета. Между тем в Эстонии не настаивают на выявлении виновных.

    Поделиться