08.08.2018 16:48
    Поделиться

    Путин призвал вывести ракетно-космическую отрасль на новый уровень

    Ракетно-космической промышленности страны нужно выйти на устойчивый рост качества продукции и выполняемых работ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию этой сферы.

    Начиная совещание, глава государства отметил, что несколько недель назад состоялось совещание с новым руководством "Роскосмоса".

    "И сегодня продолжим анализ ситуации в космической отрасли. Для страны она имеет стратегическое значение, - отметил он. - Ее уверенное, поступательное развитие необходимо для укрепления обороноспособности, национальной безопасности России, для повышения научного потенциала и создания инновационных производств".

    Российский лидер назвал использование открывающихся возможностей в сфере исследования и освоения космоса важнейшими направлениями технологического прорыва России.

    Он призвал к дискуссии по дополнительным мерам по обеспечению устойчивости отрасли и ее сбалансированного роста.

    Правительству и Роскосмосу в этой связи дан целый ряд поручений, напомнил президент РФ. Прежде всего это наращивание орбитальной группировки, создание носителя сверхтяжелого класса, реализацию пилотируемой программы, завершение строительства космодрома Восточный.

    Владимир Путин уверен, что у России есть все необходимые конструкторские, инженерные, технологические возможности для успешной реализации всех этих проектов. Конечно, в этом деле поможет и огромный опыт создания сложнейшей космической техники, уникальные компетенции в освоении космического пространства.

    - Вместе с тем нашей ракетно-космической промышленности нужно выйти на устойчивый рост качества продукции и выполняемых работ, цена которых должна быть глобально конкурентоспособна, - поставил задачу президент РФ.

    Он назвал это ключевым условием для увеличения коммерческого потенциала отрасли и эффективной работы на мировых рынках, где "конкуренция, если не сказать жесткое соперничество, постоянно растет".

    И, чтобы конкурировать, "нужно создать условия для продуктивной, слаженной работы предприятий космической отрасли и их трудовых коллективов, конструкторов, инженеров, рабочих". В том числе, отметил президент, речь идет о повышении финансовой устойчивости организаций, дополнительных социальных гарантиях и стимулах для роста профессионализма сотрудников и притока молодых, талантливых кадров.

    Поделиться