08.08.2018 12:13
    Поделиться

    Доходный дом на Гоголевском бульваре признан объектом культурного наследия

    Доходный дом семьи Бочаровых на Гоголевском бульваре в Москве признали объектом культурного наследия регионального значения. Это здание было построено в начале XX века по проекту архитектора Льва Кекушева.

    Отметим, что до наших дней внешний облик четырехэтажного дома сохранился без изменений - он построен в стиле модерн. Между третьим и четвертым этажами на фасаде расположены лепные египетские мужские маски. А под эркерами - большие совы с расправленными крыльями, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

    Простенки между окнами облицованы керамической плиткой - это одна из узнаваемых черт зданий, над которыми работал архитектор Кекушев.

    - Изначально на втором, третьем и четвертом этажах размещались по две просторные квартиры. На первом также находились квартира и магазин, соединенный с жилыми помещениями. Интересно, что торговое помещение было занято магазином, где продавали и принимали в окраску ткани, - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

    Отметим, что после революции 1917 года дом использовался в качестве жилого, но квартиры в большинстве своем были коммунальными. А в 90-е годы в нем располагались офисы.

    Поделиться