08.08.2018 14:34
    Поделиться

    В Москве поставлен на кадастровый учет 21 дом для программы реновации

    Управление Росреестра по Москве с начала года поставило на кадастровый учет 21 дом на 4 624 квартир для переселенцев по программе реновации жилья столицы.

    Восемь многоквартирных домов зарегистрировано в Северо-Восточном округе - три здания на улице Летчика Бабушкина, два - на Полярной улице и по одному - в Заревом проезде, проездах Шокальского и Дежнева.

    В Юго-Западном округе учтены пять домов - по два на улицах Изюмской и Дмитрия Ульянова и один дом на Профсоюзной.

    Еще пять новостроек поставлены на кадастровый учет в Западном округе - три соседствующих дома на проспекте Вернадского (д. 54, 56 и 58) и по одному - на Малой Филевской и Матвеевской улицах.

    В Юго-Восточном округе в 2018 году по программе реновации зарегистрировано два дома на улице Артюхиной и Волгоградском проспекте.

    В Южном округе в рамках обновления жилищного фонда на кадастровый учет поставлен один дом, который находится на Судостроительной улице.

    Общая площадь зданий - более 402 тыс. кв. м. Большая часть квартир в домах - двухкомнатные, 36% - однокомнатные, 15% - трехкомнатные.

    Напомним, московская программа реновации утверждена в 2017 году, она предусматривает снос свыше 5 тысяч домов (в основном "хрущевок"), в которых проживает около 1 миллиона человек, и строительство вместо них к 2032 году около 30 миллионов квадратных метров жилья за счет города.

    По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, программа обновления жилищного фонда Москвы имеет беспрецедентные масштабы и особое социальное значение. "Малогабаритные "хрущевки" с низкими потолками, проходными комнатами имели статус временного жилья. Их расселение стало давно назревшей необходимостью. Объекты реновации находятся на особом контроле, а сам срок регистрации прав по этой недвижимости сокращен с 7 до 3 рабочих дней", - говорит он.

    Поделиться