08.08.2018 19:47
    Поделиться

    В Краснодаре вода из уличных колонок станет платной

    Первая автоматизированная колонка появилась в Пашковском микрорайоне столицы Кубани. Аппарат запустят к концу августа, а пока жители становятся в очередь у обычной советской колонки, которая находится всего в нескольких метрах. Кто-то специально приходит сюда за многие кварталы, кто-то подъезжает на машине со связкой баклажек. Вокруг частный сектор, и с водоснабжением домов проблем нет. Но по признанию людей, вода в колонке более вкусная, чем из-под крана.

    - Вода здесь действительно лучше, я беру чай дома приготовить, борщ сварить. А вот насчет нового агрегата возникает много вопросов, - говорит пенсионер Виктор Кольжецов.

    - Я прихожу сюда не часто, но признаюсь, когда установят платную колонку, сюда за водой уже не пойду - не хочу возиться с пластиковыми картами: оформлять, переводить деньги. Только запутаешься,.. - подхватывает разговор подошедшая пенсионерка Вера Николаевна.

    Автоматизированная водоразборная колонка не только на Кубани, но и в России пока редкость (массово их установили только в Иркутске). По словам специалистов Водоканала такие колонки приводут к сокращению расходов. Новые аппараты станут доступны только по картам личного доступа с установленным лимитом на 2 тысячи литров воды в месяц на человека. Какова стоимость нормы потребления - пока не уточняют. Карты будут привязаны к "личному кабинету" на сайте "Краснодар Водоканал". Жители смогут получить их в центрах обслуживания компании. Сколько будет стоить вода из колонки водоканал пока не определился.

    Поделиться