08.08.2018 19:31

Россиянки поборются за победу в прыжках с шестом на ЧЕ в Берлине

В Берлине на первенстве Старого Света по легкой атлетике, которое является составной частью комплексного чемпионата Европы, главным событием для российских поклонников "королевы спорта" станет финал женских прыжков с шестом.

После ухода из большого спорта великой Елены Исинбаевой мы потеряли лидерство в этой дисциплине, однако Анжелика Сидорова (ее личный рекорд - 4 м 90 см) стабильно бьется за медали на соревнованиях топ-уровня. Чемпионка Европы-2014 в этом сезоне выиграла "серебро" первенства мира в помещении, сейчас входит в число основных фаворитов. По результатам квалификации компанию ей в финале составила Ольга Муллина. Главным же претендентом на "золото" считается олимпийская чемпионка Рио гречанка Екатерини Стефаниди.

Первые комплекты наград берлинского турнира были разыграны в ходьбе на 50 км. У женщин, кстати, сейчас это самая молодая дисциплина легкой атлетики. В прошлом году марафон был впервые включен в программу ЧМ, и с 2017-го стали фиксироваться мировые рекорды. В Германии мужчины и девушки стартовали в общей группе в 8.35 утра по местному времени. Через пару часов, ближе к середине дистанции, стало неимоверно жарко, воздух прогрелся до 35 градусов. Начались сходы участников с дистанции, резко упала скорость. Те, кто добрался до финиша в таких условиях - почти герои. У женщин победила представительница Португалии Инеш Энрикеш (4:09.21), у мужчин быстрейшим оказался Марьян Закальницкий из Украины (3:46.32).

Кульминацией первого медального дня чемпионата стали финальные забеги на стометровке. Здесь с достаточно высокими результатами доминировали британские спринтеры. Жарнел Хьюз установил рекорд континентальных первенства (9,95 сек), его соотечественница Дина Эшер-Смит повторила лучший результат сезона в мире (10,85).