08.08.2018 11:06

Что в результате изменений в законе получат неработающие пенсионеры

Я пенсионер, и меня радует, что правительство обещает уже в следующем году увеличить пенсию на 1000 рублей. Но цены не стоят на месте, только что сообщили, например, что минстрой предлагает поднять стоимость жилищно-коммунальных услуг в следующем году минимум на 2%. Не получится ли так, что инфляция просто "съест" обещанную прибавку?

Екатерина Новикова, Воронеж

По российскому пенсионному законодательству, ежегодная индексация пенсий не может проводиться темпами ниже инфляции. В последние годы пенсии индексировали на уровень инфляции.

Правительство предложило повысить пенсионный возраст, чтобы за счет высвобождаемых ресурсов обеспечить индексацию выше уровня инфляции и постепенно сократить отставание пенсий от заработной платы. В одном из выступлений министр финансов Антон Силуанов привел такие расчеты: если возраст не повышать, оставить на прежнем уровне, размер пенсии в 2024 году  составит 17 504 рублей. Если предложение правительства будет принято, уровень пенсии неработающих пенсионеров к 2024 году достигнет 20 000 рублей.

В перспективе ежегодный рост пенсий также будет превышать инфляцию, обещают в правительстве.