08.08.2018 20:51
    Поделиться

    СМИ: Япония объявит амнистию в честь нового императора

    В честь восхождения на трон нового императора в Японии могут провести амнистию
    Японские власти могут объявить амнистию для чиновников при вступлении на трон весной следующего года наследного принца Нарухито, который станет новым императором вместо собирающегося на отдых своего отца Акихито, об этом сообщает японская газета Mainichi.

    Правительство тщательно изучает все детали и проверяет списки лиц, которых может коснуться помилование. Те, кто попадет в списки, будут выпущены из тюрьмы, а если они находятся под следствием, то их дела закроют, не дожидаясь суда.

    Ожидается, что амнистия коснется ряда старших чиновников минфина Японии, вовлеченных в скандал с продажей земли частной школы Моритомо Гакуэн по заниженной цене. В этом скандале, напомним, оказались замешаны и премьер-министр Японии Синдзо Абэ с супругой, что сильно ударило по рейтингу лидера Японии. Кроме того, под него попадут, возможно, и причастные к подделке расчетных документов военнослужащих Сил самообороны Японии, участвовавших в миротворческой миссии ООН в Южном Судане. Так же амнистированы могут быть и чиновники других ведомств.

    Если помилование утвердят, это будет четвертый такой случай за послевоенную историю Японии. Первую амнистию провели в 1952 году в честь вступления в силу Сан-Францисского мирного договора. Затем амнистия проводилась в Японии в 1972 году, когда Окинава была возвращена Японии из-под управления США. Третий раз это произошло в 1989 году, когда хоронили императора Сёва (Хирохито).

    Поделиться