08.08.2018 23:23

"Спартак" проиграл в выездном матче Лиги чемпионов

"Спартак" проиграл в выездном матче Лиги чемпионов - 2:3
    В среду вечером московский "Спартак" провел первый квалификационный матч Лиги чемпионов. В Салониках "красно-белые" уступили клубу ПАОК со счетом 2:3.

Греческая команда по именам выглядит скромнее москвичей, так что в чисто футбольном плане спартаковцы изначально котировались выше. Однако ПАОК в этом розыгрыше уже выбил одного фаворита: именно греки оставили без Лиги чемпионов крепкий швейцарский "Базель", пусть и переживающий сейчас не лучшие времена. Так что главный тренер "Спартака" Массимо Каррера накануне этой встречи наотрез отказался признавать, что его команда номинально сильнее.

Серьезным аргументом в пользу ПАОКа стал фактор, напрямую к футболу не относящийся. Дело в том, что фанаты этой команды даже по греческим меркам считаются чуть ли не самыми безумными. Атмосфера на стадионе "Тумба" в Салониках обычно такая, что приезжим гостям нужно иметь очень крепкие нервы. Трибуны горят, полыхают, а в адрес гостей сыплются проклятья и оскорбления. Не любить конкретно "Спартак" у местных тоже есть все основания. Злейшие враги ПАОКа - фанаты "Олимпиакоса", которые носят красно-белые цвета и много лет водят дружбу с коллегами из белградской "Црвены Звезды". Спартаковцы с сербами тоже живут душа в душу. Болельщики ПАОКа, в свою очередь, состоят в союзе с "гробарями" из "Партизана", главного антагониста "Звезды". Такие вот хитросплетения европейской фан-сцены, которые вчера перед игрой вышли на первый план.

Дело в том, что решением УЕФА, принятым еще по ходу прошлого сезона, болельщикам "Спартака" запрещено присутствовать на ближайших выездных еврокубковых матчах своей команды. Однако порядка двухсот россиян на свой страх и риск отправились-таки в Салоники, где их ждал "горячий" прием. Некоторых россиян избили, а угроз и неприятных слов в адрес гостей было высказано несчетное количество. В общем, атмосфера перед игрой была полной противоположностью тому, что мы видели во время недавнего чемпионата мира в России. Тогда гости чувствовали себя как дома, и футбол проходил на фоне всеобщего позитива. В Салониках же установилась откровенная ненависть к приезжим, которую служба безопасности и полиция пытались пресекать скорее номинально.

Апофеозом откровенного хаоса, который царил на "Тумбе" и рядом с ней, стало нападение на российских журналистов, приехавших освещать матч. Греческие фанаты вычислили в коллегах россиян - сделать это было, в общем, несложно - начали их оскорблять, а затем в ход пошли и кулаки. Более того, самые активные из них даже рванули в ложу прессы. И теперь хотелось бы дождаться реакции УЕФА на такую ситуацию, когда принимающий клуб не в состоянии обеспечить безопасность даже репортерам. Откровенно говоря, с таким безобразием наши спортивные журналисты не сталкивались еще нигде.

Впрочем, вернемся к футболу. По сравнению с матчем против "Локомотива" Массимо Каррера сделал три замены. Самой заметной из них стала отправка в запас капитана команды Дениса Глушакова. Его место занял вернувшийся из аренды в "Рубин" Ивелин Попов. И именно он стал героем стартового отрезка. "Спартак" начал матч лучше, охотно пошел вперед, и уже на седьмой минуте Попов ударом издали открыл счет. Москвичи продолжили доминировать и вскоре добились успеха еще раз. Не без помощи рикошета мяч пересек линию ворот. Вратарь Пасхалакис его выбросил в поле, но поздно - резервный арбитр зафиксировал очевидный гол. 2:0 на 18-й минуте - лучшего начала для столь трудного выезда придумать было сложно. Но очень быстро ситуация изменилась.

Возможно, спартаковцев такой старт несколько расслабил, и игроки подумали, что соперник им попался не столь серьезный. ПАОК потихоньку перебрался на чужую половину поля. И первые дивиденды за активность получил на исходе получаса. Мяч попал в руку Зобнину, и судья назначил пенальти. Прямо скажем, довольно спорный, но факта это не меняет - Прийович с "точки" пробил точно и очень сильно.

Этот гол вдохнул силы в греческий клуб. Хозяева, несмотря на удушающую жару, неслись вперед. И на 37-й минуте Лимниос наказал оборону "красно-белых" за вопиющие ошибки. Ничья продержалась недолго, и уже под занавес тайма кошмарную ошибку допустил молодой вратарь "Спартака" Максименко. После флангового прострела он пропустил мяч под рукой, чем незамедлительно воспользовался Пелькас - 3:2 в пользу ПАОКа. Такой вот нескучной получилась первая половина матча.

Второй тайм тоже стал богатым на события. Боккетти грубо ошибся, и это могло закончиться для "Спартака" самым печальным образом. Однако выход один на один завершился ударом мимо цели - повезло. В следующий раз удача сыграла уже за греков. Рефери на 70-й минуте назначил пенальти за то, что Хачериди прихватил за майку Луиса Адриано. Игроки ПАОКа спорили с судьей отчаянно, но он решения не изменил. А в итоге Квинси Промес упустил этот самый реальный шанс сравнять счет. Его удар вратарь хозяев парировал.

"Спартак" в итоге проиграл 2:3. Но два мяча, забитые на выезде, оставляют москвичам неплохие шансы пройти дальше. Ответный матч состоится 14 августа на стадионе в Тушино.