08.08.201817:50

Полярники Союзного государства проведут совместные исследования в Антарктиде

На заснеженной вершине Южного полюса планеты проведут очередные совместные исследования полярники Союзного государства. Речь идет о программе 11-й Белорусской антарктической экспедиции, которая рассчитана на 2018-2019 гг. О ее программе сообщил начальник российской антарктической экспедиции, заместитель директор Института Арктики и Антарктики Александр Клепиков на встрече с руководством академии наук Беларуси, сообщили в пресс-службе НАН.

Белорусско-российский проект будет посвящен на этот раз измерению альбедо, так специалисты именуют характеристику отражательной способности различных типов, подстилающей поверхности Антарктиды. "На протяжении полутора-двух месяцев на территории белорусской станции будет находиться российский ученый для выполнения совместных работ, связанных с климатическими исследованиями", - пояснил Клепиков.

Научные исследования будут проводиться с использованием белорусской и российской аппаратуры. Руководитель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков с удовлетворением констатировал, что с российскими коллегами "выстраивается стратегическое партнерство по сотрудничеству в Антарктике". Уже подписано соответствующее соглашение.

"Наши планы по укреплению позиций в Антарктике мы связываем с долгосрочным сотрудничеством и равноправным партнерством с Россией, рассчитываем на профессиональную и товарищескую поддержку со стороны своих коллег. Здесь надо взаимодействовать и помогать друг другу", - добавил академик.

Делегация Российской антарктической экспедиции, по информации агентства, находится с двухдневным визитом в Минске для анализа выполнения двухлетнего плана мероприятий о сотрудничестве в Антарктике между правительствами Союзного государства.

Кроме того, предусмотрено обсуждение планов научного  сотрудничества на 2018-2019 годы, в том числе в рамках 11-й Белорусской антарктической экспедиции и 64-й Российской антарктической экспедиции. Члены российской делегации накануне  приняли участие в работе расширенного рабочего заседания межведомственной комиссии Беларуси по вопросам Антарктики, а также в рабочей встрече участников двусторонней рабочей группы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться