08.08.201818:52

В Беларуси формируется стратегия молодежной политики

Заглянуть за горизонт своего взросления позволит юным гражданам Беларуси "Стратегия развития молодежной политики", которая рассчитана на ближайшие двенадцать лет. Ее разработкой, по словам министра образования Игоря Карпенко, занимается экспертное сообщество с учетом стремительно меняющегося мира. Руководитель отрасли выступил сегодня на республиканском семинаре, посвященном участию государственных органов в реализации молодежной политики, передает БЕЛТА.

Работа с молодежью, подчеркнул Карпенко, является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. Ее стержневой частью должен стать "грамотный подход с учетом современной молодежной политики, отечественного и зарубежного опыта, а также тенденций общественного развития".

Подготовка проекта стратегии, убежден министр, потребует привлечения всех заинтересованных органов и структур. Уже определены приоритетные ее направления, которые включают и формирование социально активной личности молодого человека. В новом учебном году, в частности, предлагается реализовать проект "Школа активного гражданина" в учреждениях образования. Его ключевая идея - "сформировать социально активного человека, создать площадку для открытого диалога молодежи с общественными деятелями, учеными, политиками, журналистами, писателями и артистами".

Еще одним направлением министр назвал "совершенствование профориентации" среди подростков. Для учащихся 10-х классов с этого учебного года вводится предмет "Трудовое обучение". Школьники будут осваивать программу профессиональной подготовки рабочих. По словам Карпенко, задача заключается а подготовке кадров для высокотехнологичных производств и повышении престижа рабочих профессий.

Не менее важна, по его мнению, поддержка и внимание к талантливой и одаренной молодежи. Поэтому к числу приоритетов он относит "создание условий для эффективного становления и развития молодежи, продвижение предпринимательства, организация вторичной занятости в их среде". Особое внимание, убежден министр, следует уделять детским и молодежным общественным объединениям, профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде, физкультурно-оздоровительному движению.

Еще одним ключевым направлением Карпенко назвал гражданско-патриотическое и нравственное воспитание молодежи. Он подчеркнул, что новый импульс в данном направлении придало проведение в Беларуси по инициативе президента Года малой родины. Именно этой теме будут посвящены первые уроки в новом учебном году в школах и высших учебных заведениях республики.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться