08.08.2018 17:11
    Поделиться

    В России сократилось число претендентов на судейские вакансии

    Желающих надеть мантию становится меньше
    Интересную тенденцию отметили в Высшей квалификационной коллегии судей страны. Число претендентов на судейские вакансии год от года сокращается.

    Такой вывод следует из статистики, представленной главой Высшей квалификационной коллегии судей Николаем Тимошиным. Сказал он это на семинаре с представителями коллегий судей.

    Итак, число претендентов в судьи в прошлом году оказалось самым низким за последние пять лет. Причем снижение продолжается уже третий год подряд.

    По словам Тимошина, причины снижения количества претендентов на судейское кресло понятны. Число вакансий не уменьшилось, но требования к претендентам ужесточились и расширились.

    - Практика показывает, что только три четверти кандидатов получали рекомендацию на должность судьи в 2013-2017 годах, - сказал глава ВККС.

    По словам Тимошина, фильтр Квалификационной комиссии судей - не единственный. Может не согласиться с кандидатурой председатель суда. Так, в 2013-2017 годах в региональных квалификационных комиссиях председатели судов вернули 63 заявления претендентов на мантию. Правда, это лишь 0,2 процента от общего числа рекомендованных. А в прошлом году заметили, что возвращать заявления стали меньше.

    Одним из самых серьезных фильтров по праву считается президентская кадровая комиссия. В последние несколько лет через этот барьер не проходят до 30 процентов желающих сесть в судейское кресло. А это почти треть всех кандидатов.

    Если говорить об основных причинах отказов, то их три. Первая - конфликт интересов. Речь идет о ситуациях, когда претендент участвовал в рассмотрении дел, где одной из сторон была организация, в которой работали его родственники.

    На втором месте - предоставление неполных или недостоверных сведений о себе и родне. Сюда же входят сведения о доходах и имуществе.

    И наконец - уклонисты от военной службы.

    По закону судьей может быть теоретически любой человек, но он должен соответствовать жестким критериям.

    Число вакансий судей не уменьшилось, но требования к претендентам ужесточились и расширились

    Обязательно высшее юридическое образование. Необходимо полное отсутствие судимости или уголовного преследования. Судьей в России может быть только россиянин - человек не имеющий гражданства других государств, видов на жительство в других странах.

    Ну, а дальше по списку - не признанный частично или полностью недееспособным, не состоящий на учете в психоневрологических или наркологических диспансерах.

    И вот интересный пункт - "не имеющий других заболеваний, препятствующих выполнению профессиональных обязанностей".

    Это основные требования, соблюдение которых является обязательным для всех кандидатов на должности судей. Кроме того, судьи разного уровня должны соответствовать и другим критериям, которые касаются возраста и трудового стажа.

    Так, судьей арбитражного суда одного из субъектов РФ, а также мировым судьей может стать человек, достигший 25 лет и имеющий опыт работы юристом не меньше пяти лет.

    Ну а судьей федерального суда округа, а также судьей арбитражного апелляционного суда может стать человек, достигший уже 30 лет, с опытом работы "по юридической профессии" не меньше семи лет.

    И дальше возрастная планка лишь растет. Судьей Высшего арбитражного суда РФ может стать человек, достигший 35 лет, с опытом работы юристом не меньше десяти лет.

    Претендовать на судейское кресло не может человек, подозреваемый в совершении преступления. Претендентом на мантию не станет человек, имеющий родственные связи с председателем или заместителем главы того же суда, в который устраивается кандидат.

    В стаж работы, который нужен для назначения судьей, входит период работы на должностях, требующих высшего юридического образования, в том числе в качестве преподавателя соответствующих дисциплин, нотариуса или адвоката.

    Как выглядит процедура отбора в судьи? Председатель суда, в котором появилась вакансия, информирует об этом квалификационную коллегию судей не позже чем через 10 дней после ее появления. В течение десяти дней квалификационная коллегия судей извещает в СМИ об открытии вакансии. Указывается время и место приема заявлений от кандидатов.

    Объявления о наличии вакансий председателей, заместителей и судей арбитражных судов (за исключением судей арбитражных судов субъектов РФ) публикуются в "Российской газете" и на портале Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Что касается вакансий на должности судей арбитражных судов, об их открытии сообщают коллегии судей субъектов РФ.

    Потом по закону кандидаты начинают проходить конкурсный отбор. Кандидат сдает квалификационный экзамен специальной комиссии.

    Только после сдачи экзамена можно обратиться в квалификационную коллегию судей и попросить рекомендацию на занятие вакансии. Претенденту понадобятся также характеристики с мест работы за последние пять лет.

    Он также обязан предоставить документы о доходах, имуществе и имеющихся обязательствах имущественного характера.

    Точной цифры количества судей в 2018 году еще нет. Известны лишь такие данные прошлого года: штатная численность федеральных судей - 24 032 человека, а фактическая численность - 21 367 человек.

    Поделиться