08.08.2018 17:25
    Поделиться

    В суде слушается дело экс-мэра Владивостока

    В Тверском районном суде Москвы вчера продолжился процесс по уголовному делу бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

    Кроме Пушкарева на скамье подсудимых - бывший директор МУПВ "Дороги Владивостока" Андрей Лушников и родной брат арестованного мэра Андрей Пушкарев, который ранее занимал должность гендиректора АО "Востокцемент".

    В зависимости от роли каждого фигуранты этого громкого дела обвиняются в получении и даче взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, а также в коммерческом подкупе и использовании заведомо подложного документа.

    Следствие считает, что Пушкарев с 2008 по 2015 год за взятки на общую сумму 75 миллионов рублей протежировал коммерческие организации на муниципальных конкурсах при строительстве дорог.

    По версии следователей, Пушкарев организовал закупку по завышенным ценам строительных материалов муниципальным предприятием "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент".

    Предприятию причинен солидный ущерб - на 158 миллионов рублей.

    Следствие считает, что за организацию этих сделок Пушкарев получил 45 миллионов рублей, а еще 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа передал Лушникову. За эти деньги, считает следствие, Лушников "обеспечил приобретение у компаний, входящих в группу "Востокцемент", материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог".

    В деле экс-мэра дальневосточной столицы Игоря Пушкарева - 120 томов и 56 свидетелей обвинения

    При содействии Лушникова, считают следователи, мэр обеспечил победу в конкурсе муниципальному предприятию и заключил с ним контракты на сумму 1,2 миллиарда рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы "Востокцемент", в которой гендиректором был родной брат мэра.

    Пушкарев и его брат свою вину не признают. Лушников в ходе предварительного следствия признал вину в полном объеме и дал изобличающие экс-мэра показания.

    Фигуранты дела были задержаны 1 июня 2016 года и экстрадированы в столицу.

    В Москве они были арестованы решением Басманного районного суда и содержатся в следственном изоляторе. Следственный комитет РФ предъявил им обвинения по нескольким статьям УК РФ.

    Вчера суд продолжил допрос свидетелей обвинения. Всего их 56 человек.

    А в общем количество заявленных в суде свидетелей обвинения и защиты - 90. В основном это жители Владивостока - представители городской администрации, компании "Востокцемент", МУПВ "Дороги Владивостока", общественных организаций города. Показания они дают посредством видео-конференц-связи.

    Один из бывших директоров МУПВ "Дороги Владивостока" Александр Гуснов и представитель управления дорог и благоустройства городской администрации Марина Мань ответили на вопросы Тверского суда. Свидетели рассказали о взаимодействии муниципального предприятия и компании "Востокцемент".

    Пушкарев и другие обвиняемые просили суд рассмотреть это уголовное дело во Владивостоке, но им было отказано.

    Верховный суд РФ отказался удовлетворить жалобу и признал законным решение Генпрокуратуры о процессе по этому делу в Тверском суде Москвы.

    Суду предстоит исследовать 120 томов уголовного дела.

    Поделиться