08.08.2018 14:35
    Поделиться

    Высочайший пик Швеции потерял свой титул из-за жары

    Из-за аномальной жары в Европе южный пик горы Кебнекайсе, считавшийся самой высокой точкой Швеции, уменьшился на 50 сантиметров, из-за чего самой высокой в стране стала северная вершина горы.

    Об этом сообщил профессор Стокгольмского университета Пер Хольмлунд в интервью шведской компании SVT.

    Южная вершина Кебнекайсе считалась самой высокой в Швеции с 1880 года. В связи с глобальным потеплением за последние 20 лет ледник терял за год около одного метра. В конце июля исследователи Стокгольмского университета сообщили о рекордном таянии ледника: если 2 июля высота южного пика составляла 2 101 метров над уровнем моря, то 31 июля - 2 097 метров. Получается, что меньше чем за месяц южный пик горы Кебнекайсе уменьшился на четыре метра.

    Таким образом, южный пик стал лишь на 20 сантиметров выше северного. Но последние измерения, которые провели в конце первой недели августа, показали, что в связи с аномальной жарой южная вершина растаяла еще на 50 сантиметров и стала ниже северной.

    Пер Хольмлунд, однако, не исключил, что южный пик может вновь "подрасти", если предстоящей зимой в стране выпадет много снега.

    дзенЮжная вершина горы Кебнекайсе очень популярна среди туристов, так как считается легкой для восхождения и может похвастаться красивыми видами.

    Поделиться