09.08.201815:10

Атомная электростанция Беларуси соответствует требованиям Евросоюза

Первенец атомной энергетики, запуск которого ожидается в 2019 году, устойчив к возникновению событий, подобных произошедшим на "Фукусиме" семь лет назад, а национальный доклад белорусских атомщиков по итогам стресс-тестов на АЭС соответствует требованиям Евросоюза. Об этом сообщил в столице Беларуси руководитель группы европейских экспертов Марк Фой, передает БЕЛТА.

Комментируя выводы своих коллег, Фой подчеркнул, что они единодушно "пришли к выводу, что национальный доклад Беларуси в целом соответствует требованиям для стресс-тестов Евросоюза". Он напомнил, в частности, что Минску были направлены 460 письменных вопросов для получения квалифицированных ответов. Более того, "Госатомнадзор предоставил ответы не только на них, но и ознакомил с материалами, которые выходили за рамки стресс-тестов", - с благодарностью отметил Марк Фой. Он констатировал, что атомный объект, который строится в Островце, - "это проект с улучшенным реактором типа ВВЭР". 

Позитивно восприняты европейцами и анализ критических ситуаций в национальном докладе по стресс-тестам, работа учебно-тренировочного центра с полномасштабным тренажером, наличие хорошо оборудованной пожарной части на территории станции.

По итогам партнерской проверки были даны рекомендации, рассмотрение и внедрение которых европейские эксперты считают существенными. Рекомендуется учесть их в национальном плане по усилению безопасности АЭС и в будущем постоянно обновлять этот документ. По словам Марка Фоя, рекомендации касаются "определения адекватности границ безопасности для различных происшествий на станции, а также установки некоторого дополнительного оборудования".

В частности, рекомендовано обеспечить адекватность границ безопасности, определенных для сейсмических происшествий на станции. Кроме того, обозначены некоторые позитивные практики, присутствующие при реализации белорусского проекта. Это наличие пассивных систем безопасности, ловушки расплава, меры защиты для предотвращения и управления тяжелыми авариями на станции.

Как уже сообщал "СОЮЗ", во время проведения партнерской проверки стресс-тестов Беларусь в марте 2018 года посетила уполномоченная ENSREG группа из 17 экспертов из регулирующих органов в сфере ядерной и радиационной безопасности. В ее составе также были представители Еврокомиссии, а в качестве наблюдателей - представители МАГАТЭ, России и Ирана.  

Белорусская АЭС, как известно, строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца в Гродненской области. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году, а второй - еще через год.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться