09.08.2018 11:25
    Поделиться

    В Мексике нашли странный череп возрастом 7000 лет

    В Мексике археологи в ходе раскопок в пещере в штате Табаско обнаружили три человеческих скелета, возраст которых составляет от четырех до семи тысяч лет.

    Как сообщает Sky News, находка была сделана в пещере Пуйиль, расположенной на территории муниципалитета Такотальпа. Раскопки там начались еще в прошлом году. Исследователи обнаружили три хорошо сохранившихся человеческих скелета.

    Череп одного из них имеет вытянутую форму, что было характерно для цивилизации майя. Голова неестественных пропорций считалась признаком принадлежности к высшему сословию. Черепа вытягивали искусственно с раннего возраста.

    В данном случае, вероятно, обнаружены останки предков майя. Возраст двух скелетов составляет 4000 лет, одного - 7000. Это был период, когда охотники-собиратели переходили к оседлому образу жизни.

    "Пещеру использовали разные группы людей в разные периоды времени, но они в ней не жили, - говорит археолог Альберто Мартос. - В доисторические времена она, вероятно, использовалась для погребальных ритуалов".

    Поделиться