09.08.201820:09

Доставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в ноябре

Трехмесячная предстартовая готовность к приему ядерного топлива объявлена на строящейся в Гродненской области БелАЭС. Об этом шла сегодня речь на заседании коллегии Госатомнадзора Беларуси. На ней ноябрь 2018 года и был официально определен временем загрузки энергетического потенциала в атомный реактор.

Среди задач Госатомнадзора до конца 2018 года на коллегии были названы "регулирующие действия в связи с завозом ядерного топлива, экспертиза безопасности в процессе лицензирования эксплуатации блока №1 станции, разработка, утверждение и реализация национального плана мероприятий по выполнению рекомендаций целевой переоценки безопасности БелАЭС по результатам стресс-тестов".

Поставлен был также вопрос о создании информационно-аналитического центра Госатомнадзора. Эта структура, по мнению специалистов, должна стать важным элементом системы кризисных центров для атомной энергетики, обеспечить законодательные рамки и подготовку к общественным слушаниям по важным решениям регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности.

На коллегии отмечено, что опыт, приобретенный организацией в развитии инфраструктуры регулирования ядерной и радиационной безопасности АЭС, востребован все большим числом государств, планирующих сооружение своих первых атомных электростанций. В июне этого года Беларусь приняла мероприятия Форума сотрудничества регулирующих органов RCF с участием представителей действующих и потенциальных стран - получателей помощи, а также стран и организаций-доноров.

Кроме того, в это же время в Беларуси прошло пленарное заседание Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться