09.08.2018 00:27
    Поделиться

    Госдепартамент разъяснил суть новых санкций в отношении России

    Санкции на поставку России продукции двойного назначения будут введены американским госдепом в ближайшие несколько недель. В США связали эти ограничения с так называемым делом Скрипалей.

    "Мы намерены ввести санкции в отношении Российской Федерации по ряду направлений", - заявил в среду в ходе телефонного брифинга высокопоставленный представитель ведомства.

    По его словам, самым существенным ограничением станет "презумпция отказа" от поставок "чувствительных" товаров и технологий сферы национальной безопасности".

    "В настоящее время выдача лицензий на поставку этих товаров рассматриваются в каждом индивидуальном случае. А теперь, после вступления санкций в силу, мы будем исходить из отказа от разрешения таких поставок", - заявили в госдепартаменте.

    Официальная публикация соответствующего правового акта ожидается 22 августа. Общий объем товаров, на которые будут распространены санкции, оценивается госдепом в "сотни миллионов долларов", поскольку речь идет обо "всех финансируемых [российским] государством предприятиях", передает слова чиновника ТАСС.

    Поделиться