09.08.2018 22:32

Илья Шкуренев выиграл первую российскую медаль на ЧЕ в Берлине

Первую медаль в нашей команде на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине выиграл десятиборец Илья Шкуренев. С результатом 8321 очко он завоевал "серебро". Победил немец Артур Абеле (8431), "бронза" у белоруса Виталия Жука (8290).

Интересно, что после первого дня соревнований десятиборцев Шкуренев занимал только 11-е место. Но затем, начиная с шестого вида, Илья начал подниматься вверх по ступенькам промежуточной классификации. Россиянин выиграл забег на дистанции 110 метров с барьерами, показал лучший результат в своей группе в метании диска, выше всех прыгнул с шестом и переместился на вторую строчку. Не самое лучшее выступление в метании копья отбросило Шкуренева на третью позицию, однако за счет правильно выбранной тактики бега на "полуторке" он все же добился "серебра".

Для 27-летнего уроженца Волгоградской области это высшее достижение в карьере. Ранее на двух чемпионатах Европы (2012, 2014) он выигрывал "бронзу". Правда, еще была победа на первенстве континента-2015 в закрытом помещении, но в залах это иная дисциплина - семиборье (без метания диска, копья и молота).

- У меня на протяжении двухдневного турнира были некоторые проблемы с технической подготовленностью, и это главная причина, по которой я не смог претендовать на "золото", - сказал Шкуренев. - А вот физически я себя ощущаю на все сто. Если честно, в Берлине первый день по результатам оказался для меня катастрофой. Затем я очень сильно разозлился на себя, и дело пошло.

Сегодня в программе два вида, где россияне фавориты, - женские прыжки в высоту и финал мужского бега на 110 м с барьерами. Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене, за два года проигравшая лишь один старт, уверенно выступила в квалификации. Она с первой попытки перелетала планки на высоте 181, 186 и 190 см. У Марии по прибытии в Берлин возникли проблемы - после перелета свой багаж она получила только через два дня. Но, как истинный профессионал, Ласицкене привезла форму и шиповки в ручной клади, поэтому особо и не переживала. В барьерном беге ждем быстрых секунд от чемпиона мира-2015 барнаульца Сергея Шубенкова.