09.08.2018 19:04
    Поделиться

    Офтальмологи провели 8 тысяч бесплатных консультаций в память о Федорове

    У знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова был девиз, которому следовал он сам, которому следуют его ученики, работающие в разных странах мира: "Прекрасные глаза каждому". Уже восемнадцать лет каждый август ученики и последователи Святослава Федорова проводят благотворительные консультации.

    А зародилась эта традиция в 2000 году стараниями семейной пары врачей-офтальмологов Ларисы Кардановой и Наифа Джабер Ахмеда. Тогда в возглавляемых ими клиниках в Нальчике и Пятигорске врачи бесплатно обследовали почти 150 посетителей. Начинание поддержали последователи Святослава Николаевича.

    Вот и в этом году благотворительную акцию по профилактике офтальмологических заболеваний поддержали более 113 офтальмологических центров. Большинство участников - лидеры современной офтальмологии, центры, в которых применяются новейшие технологии, современное оборудование, работают опытные врачи. Это офтальмологи 26 клиник Москвы и Московской области, 39 центров России, 16 центров в СНГ. Поддержали акцию в Венгрии, Венесуэле, Греции, Израиле, Италии, Латвии, США и Палестине.

    Всего же в память о Святославе Федорове на благотворительной основе врачами России и других стран мира во время акций проведено 106 415 консультаций, сделано 7919 бесплатных операций. Так достойно храним память о великом медике, великом человеке.

    Поделиться