09.08.2018 16:06
    Поделиться

    В Калуге экс-начальника колонии обвинили во взятках от осужденного

    В Калуге прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего начальника исправительной колонии. Он обвиняется в получении взяток от осужденного, а также превышении должностных полномочий.

    Закончено следствие, дело в отношении экс-начальника колонии передано в суд, сообщил "РГ" следователь по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калужской области Василий Сажко.

    По версии следствия, обвиняемый с 2014 по 2017 годы получал взятки от осужденного. В деле фигурируют крупные суммы денег, а также покупка начальнику отделочных материалов, мебели, других вещей. За это экс-начальник колонии должен был помочь с условно-досрочным освобождением и замене неотбытой части наказания на более мягкое. Осужденному предоставлялись выходные за пределами колонии, его не наказывали за нарушение режима. Он мог даже выехать за пределы Калужской области.

    Теперь будут судить самого покровителя. Ему предъявлены обвинения по трем статьям: получение взяток в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ), превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и получение взяток за незаконные действия и бездействие (часть 3 статьи 290 УК РФ).

    Поделиться