09.08.2018 10:07
    Поделиться

    В Новосибирске состоится крупный российско-германский форум

    Сотрудничество гражданских институтов и предпринимателей России и Германии, а также возможности реализации совместных проектов обсудят участники Российско-немецкого культурно-делового форума, который пройдет в новосибирском "Экспоцентре" 23-25 октября 2018 года. Его организаторами выступают правительство Новосибирской области, Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев, а также "Российская газета".

    Германия является крупнейшим западным торговым партнером России. Суммарный товарооборот двух стран - 50 миллиардов долларов. Объем торговых операций сибирских регионов с ФРГ в 2017 году превысил 1,5 миллиарда долларов. В настоящее время в Сибири работает около 200 компаний с участием немецкого капитала, половина которых сосредоточена в Новосибирской области. Всего в России таких предприятий свыше пяти тысяч.

    Как отметил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, расширение международных связей - один из инструментов решения социально-экономических задач. И хотя в силу географического расположения Новосибирская область тяготеет к быстроразвивающемуся Азиатско-Тихоокеанскому региону, и здесь, как подчеркнул Андрей Травников, двусторонний потенциал еще не раскрыт, не стоит забывать о перспективах сотрудничества с Европой, особенно в сфере инноваций.

    По данным регионального правительства, в настоящее время действует 21 соглашение о сотрудничестве Новосибирской области с органами госвласти иностранных государств. Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, количество зарубежных делегаций, посещающих Новосибирскую область, стабильно растет. По мнению аналитиков, регион остается надежным и перспективным деловым партнером. В 2017 году его посетили 68 официальных делегаций (в 2016-м - 55) из 25 стран мира.

    - Российско-немецкий форум - это диалоговая площадка, которая продемонстрирует, как посредством так называемой народной дипломатии происходит кооперация в разных сферах. Бизнес, общественники, ученые и творческая интеллигенция, ежедневно работая на местах, вносят свой вклад в развитие государств, регионов, городов, - отметил представитель организаторов - директор Новосибирского областного российско-немецкого дома Александр Киль.

    Предполагается, что на форум приедет более 500 участников - главы сибирских регионов, представители обеих палат парламента РФ, руководители банков, ученые, представители российских и германских инвестиционных компаний, немецкие и российские предприниматели, общественные организации, занимающиеся развитием двусторонних отношений России и Германии в сфере культуры и истории.

    Важно, что проект проведения Российско-немецкого культурно-делового форума победил в конкурсе на получение грантов президента Российской Федерации. Это еще раз доказывает, что теме взаимного сотрудничества предпринимателей и деятелей культуры разных стран уделяется серьезное внимание на самом высоком уровне. Форум, по оценке экспертов, имеет большую социальную значимость, так как предполагает взаимодействие сторон по многим направлениям - в бизнесе, социальной сфере, культуре, спорте.

    Прямая речь

    Маттиас Шепп, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты:

    - Немецкий бизнес был, есть и будет чемпионом локализации в России. В прошлом году сумма инвестиций из Германии в Россию составила более 1,6 миллиарда евро. Это лучший показатель с 2010 года. И власти в регионах действительно стараются помочь инвесторам. Мы проводим опросы членов нашей палаты, и, по последним данным, 70 процентов респондентов намерены сохранить уровень активности в России, а 20 процентов собираются ее увеличить.

    Поделиться