09.08.2018 17:45
    Поделиться

    В выходные в Петербурге пройдет третий фестиваль этно-музыки

    Третий этнический фестиваль "Музыки мира" состоится на выходных - 11-12 августа - в центре Петербурга сразу на трех площадках: на парадном дворе Шереметевского дворца, в самом дворце - Музее музыки и на большой сцене в Фонтанном саду.

    Этот уикенд не только соберет лучших исполнителей этно-рока и этно-джаза, но объединит любителей сделать что-то своими руками: помимо музыкальных представлений для посетителей пройдут воркшопы, ожидаются встречи с мастерами традиционных инструментов.

    На парадном дворе Шереметевского дворца с 14:00 до 20:00 зрителей ожидают башкирская, киргизская и тувинская юрты, уроки каллиграфии, акварели, рисунков хной и работы со стеклом, а главное - встречи с мастерами, которые строят этнические инструменты: о своем ремесле расскажут изготовители русских гуслей Александр Теплов, Иван Белоусов и Павел Щелков (который также занимается кельтскими арфами), мастер скандинавских инструментов Илья Доброхотов и человек-оркестр Антон Скальдов.

    В Шереметевском дворце - Музее музыки с 14:00 до 17:00 пройдут интерактивные экскурсии, а в Белом зале состоятся встречи с уникальными музыкантами - в том числе известными этническими группами "Аргымак" и Sattuma - и сеанс коллективной импровизации на ханг-драмах (12 августа он пройдет на парадном дворе).

    На большую сцену в Фонтанном саду действие перенесется вечером. С 17:00 там выступят этно-группы: хедлайнеры и победители Открытого конкурса "Музыки мира", которых наравне с жюри выбрали сами зрители. Среди участников фестиваля - KhoomeiBeat, SevenEightBand, Sattuma, Ingervala, Naidga, "Сойма", "Ветер всем", "Аргымак", мастерица горлового пения Чейнеш Байтушкина, гусляр-экспериментатор Ольга Глазова.

    В этом году на фестивале выступит множество исполнителей из России. "Нам хочется показать, что наша необъятная страна богата не только классической музыкальной культурой. А кто, если не мы, должны говорить об этом? Ведь Музей театрального и музыкального искусства хранит в Шереметевском дворце одну из самых крупных коллекций музыкальных инструментов, и более двух третей из 3500 экспонатов - это инструменты разных народов всего мира", - рассказала художественный руководитель Этнического фестиваля "Музыки мира" Ирина Ярославцева. По ее словам, одна из главных задач приближающегося события "показать, как сегодня звучат эти удивительные экзотические инструменты".

    Поделиться