09.08.2018 13:19
    Поделиться

    В Астрахани возбудили дело о связанных воспитанниках детсада

    Следователи СК России по Астраханской области завершили доследственную проверку частного детского сада в Астрахани. Причиной процессуальных действий стало видео, на котором отчетливо видно, что маленькие воспитанники лежат в кроватках, туго связанные пеленками. Автор видео утверждает, что воспитатели постоянно связывают детей для того, чтобы уложить их спать.

    В итоге возбуждено уголовное дело в отношении руководства частного детского сада по статье 238 УК РФ - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетних".

    Установлено, что индивидуальный предприниматель, занимающаяся предоставлением услуг дошкольного и начального образования, вместе со своим супругом организовала частный детский сад на улице 1-й Персиковой в Советском районе. При этом открытый ими детский сад не имел квалифицированного персонала: воспитателей, нянь и поваров. В течение почти двух лет они лишь нанимали по договору разных людей на должность няни. Согласно условиям договора, в ее обязанности входило соблюдение режима дня, кормление ребенка, прогулка, сон, уход и присмотр.

    - За маленькими детьми требуется постоянный контроль и уход, и сотрудники, понимая, что не справляются со всеми обязанностями, связывали малышей простынями по рукам и ногам, лишая их свободного перемещения. Ввиду возраста потерпевших расследование уголовного дела взято на особый контроль руководства следственного управления, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР Андрей Хегай.

    Поделиться