09.08.2018 09:55
    Поделиться

    В Калмыкии увеличилась популяция сайгаков

    В Калмыкии восстанавливается популяция сайгаков.

    К такому выводу пришли специалисты заповедника "Черные земли", изучившие качественный состав стада степных антилоп по трем группам: взрослые самцы, взрослые самки и молодняк текущего года. Подобные параметры позволяют спрогнозировать дальнейшее развитие популяции редких животных и ее устойчивость.

    - В этом году, по данным учета государственных инспекторов заповедника, в популяции определено 16,6 процента взрослых самцов, 44,7 процента взрослых самок и 38,7 процента молодняка обоего пола. Если сравнивать с аналогичными показателями предыдущих лет, налицо положительная динамика и увеличение доли взрослых самцов до уровня, отмечавшегося во времена стабильного существования популяции сайгаков, - отметили в заповеднике.

    Для сравнения: летом 2015 года этот показатель составлял 5,4 процента, в 2016 году - 8,1 процента, а в 2017-м. - 12,4 процента.

    Такая статистика позволяет говорить о положительных результатах борьбы с браконьерами, которые охотятся за рогами самцов и выбивают их в первую очередь.

    Поделиться