09.08.2018 12:17
    Поделиться

    Установлена одна из возможных причин массовых убийств императоров Рима

    Историк и экономист Корнелиус Кристиан из Университета Брока (Канада) выявил любопытную связь между убийствами древнеримских императоров и климатическими условиями в периоды их правления.

    О работе исследователя рассказывает Live Science. Древний Рим был опасным местом для правителей. За более чем 500-летнюю историю в период пребывания у власти были убиты 82 императора, или около 20 процентов от их общего количества.

    По мнению Кристиана, одной из основных причин был климат. Он установил, какою и когда была погода, исследовав кольца окаменелых деревьев во Франции и Германии - на римской границе. Данные сопоставил со сведениями о мятежах.

    Снижение уровня осадков приводило к гибели урожая. Это сказывалось на продовольственном обеспечении армии. Голодали не только простые граждане Рима, но и легионеры, что могло подтолкнуть их к бунту.

    В качестве примера ученый приводит убийство императора Авла Вителлия в 69 году нашей эры. Кристиан считает, что он был популярным правителем. Но в 69 году выпало мало дождей, началась засуха. Урожай погиб, а вскоре и Вителлий был убит мятежниками.

    Впрочем, некоторые ученые уже раскритиковали работу. По их мнению, существовали и другие причины, а главная - это борьба за власть. Кристиану посоветовали расширить рамки исследования и также изучить влияние на римских солдат инфляции, болезней и войн.

    Поделиться