09.08.2018 15:33
    Поделиться

    Умерла актриса из "Вечного зова" Тамара Дегтярева

    Народная артистка РФ, актриса театра и кино Тамара Васильевна Дегтярева - Агата из "Вечного зова", скончалась сегодня на 75-м году жизни. Сообщение об этом появилось на сайте московского театра "Современник".

    "У нас грустная, очень печальная новость. Сегодня скончалась Тамара Васильевна Дегтярева, наша коллега, товарищ, партнер. Ее не стало на 75-ом году жизни. Болезни, с которыми она мужественно боролась, все же победили", - говорится в сообщении.

    В некрологе коллеги вспоминают Дегтяреву как "невероятно талантливую, мудрую и остроумную".

    О времени и месте прощания будет сообщено позднее.

    Тамара Дегтярева родилась в 1944 году в Калининграде Московской области (ныне - Королев). Окончила ВТУ имени Щепкина и была принята в труппу МТЮЗ, где служила до 1970 года. С 1970-го актриса "Современника". Преподавала актерское мастерство во ВГИКе. В ноябре 2012 года актриса перенесла операцию по ампутацию ноги, но продолжала выходить на сцену.

    В кино дебютировала в 68-м, и сразу главной ролью - Гали в производственной драме о трудовых буднях села "На рассвете". При этом актерская карьера Дегтяревой началась чуть ранее - в 66-м, с эпизодический роли в новогодней музыкальной комедии "Тебе, юность".  

    Далее актрисы сыграла более тридцати ролей в кино и на ТВ, включая картины "Ищу человека", "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", "Расписание на послезавтра", "Удивительные приключения Дениса Кораблева", "Водитель автобуса".

    Поделиться