09.08.2018 11:15
    Поделиться

    В Японии бывший генсек ЛДП поборется с Абэ за премьерское кресло

    В Японии депутат местного парламента, бывший генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Сигэру Исиба выдвинет свою кандидатуру на сентябрьский выборах председателя ЛДП. Таким образом он составит конкуренцию действующему главе правительства Синдзо Абэ в борьбе за премьерское кресло.

    Официально политик объявит о своем участии в выборах 10 августа, передает телерадиокомпания NHK. Исиба станет первым официальным кандидатом на этот пост. По его словам, жители всей страны должны знать точки зрения претендентов на должность главы правительства.

    Сигэру Исиба является политиком с внушительным опытом. В разное время он руководил министерством обороны страны и сельскохозяйственным ведомством, а также политсоветом ЛДП.

    Очевидно, что Синдзо Абэ также выставит свою кандидатуру на сентябрьских выборах партийного лидера. В случае победы он продолжит возглавлять правительство еще на протяжении трех лет.

    По результатам августовских соцопросов, деятельность действующего кабмина поддерживает 41 процент респондентов, что на два пункта ниже показателей за прошлый месяц. Свое недовольство работой японского правительства высказал также 41 процент опрошенных.

    Поделиться