09.08.2018 06:54
    Поделиться

    В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки

    В японском городе Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки. Ровно 73 года назад американский стратегический бомбардировщик B-29 сбросил на этот населенный пункт бомбу "Толстяк". В результате погибли около 90 тысяч человек. По истечении пяти лет число жертв трагических событий, по некоторым оценкам, увеличилось до 140 тысяч. Ушли из жизни раненые и заболевшие раком.

    На церемонии в Парке Мира присутствовал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает телерадиокомпания NHK. Он первым из действующих руководителей Организации посетил памятное мероприятие в Нагасаки. Накануне в интервью японскому агентству Киодо генсек призвал мировое сообщество к конкретным шагам по ядерному разоружению. Гутерриш также провел встречу с так называемыми "хибакуся", пострадавшими от атомной бомбардировки японцами.

    Разделить боль с народом решил и премьер-министр страны Синдзо Абэ. Глава правительства зачитал речь и выступил за отказ от ядерного оружия.

    Ранее шестого августа минутой молчания в Японии почтили память жертв американской атомной бомбардировки Хиросимы. Именно там было впервые применено ядерное оружие. В городе мгновенно погибли около 100 тысяч человек, еще 40 тысяч в течение года скончались. В общей сложности в результате трагедии не стало около 314 тысяч человек.

    Церемонию посетили представители 85 государств. Местные СМИ особо отметили, что в хиросимский Парк Мира приехал посол США в Японии Уильям Хаггерти.

    В японской прессе хоть и указывают, что бомбардировку осуществили США, однако предпочитают не акцентировать на этом внимание читателей. Обычно не слышно со стороны японцев обвинений в отношении США в связи с жестоким решением Вашингтона протестировать атомное оружие на жителях Хиросимы и Нагасаки, призывов к американцам принести извинения японскому народу.

    Не стоит думать, что жители Страны восходящего солнца не знают своего обидчика. В Японии, по всей видимости, присутствует несколько самобытное восприятие случившегося. Со стороны возникает ощущение, как будто японцы воспринимают атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки как проявление стихии, которое унесло массу жизней, но при этом было неизбежно и не зависело от человеческой воли.

    Такое отношение к истории сформировалось у японского народа под строгим контролем и управлением США, которые в послевоенные годы по сути руководили Японией. Японцам не дает покоя комплекс вины за содеянное в военные годы. Это чувство мешает им предъявлять какие-либо претензии к победителям даже спустя десятилетия после Второй мировой войны.

    Примечательно, что большое количество жителей островного государства даже оправдывает использование атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки. Так, в 1991 году порядка 29 процентов респондентов назвали атомную бомбардировку Хиросимы легитимной. Правда, со временем таковых становится все меньше. Уже в 2015 году показатель сократился до 14 процентов. Кстати сказать, в США в 1991 году 63 процента опрошенных американцев назвали законным применение ядерного оружия против Японии. В 2015 году число поддерживающих применение ядерного оружия в 1945 году упало до 56 процентов.

    Поделиться