09.08.2018 22:40
    Поделиться

    "Зенит" проиграл в белорусской столице "Динамо" со счетом 0:4

    В четверг "Уфа" и "Зенит" проводили матчи квалификации Лиги Европы. Выступление наших коллективов едва ли вызвало у болельщиков бурю восторга.

    Когда "Зениту" по жребию выпало минское "Динамо", едва ли кто-то из его поклонников испугался. Белорусский клуб, разумеется, хорошо известен и уважаем, но даже на домашнем уровне уже давно находится в тени борисовского БАТЭ, собирающего чуть ли не все трофеи. Да и по своим финансовым возможностям динамовцы с петербургским клубом, разумеется, тягаться не могут. Но в футбол, как известно, играют не деньги, а люди. И номинальные фавориты очень быстро в этом убедились.

    Минский матч не показали по российскому телевидению - ни по федеральным каналам, ни по спутниковым. Дело в том, что стороны не смогли договориться по стоимости трансляций. Так что подавляющее большинство российских любителей футбола не увидели полностью реконструированный стадион "Динамо", который производит сейчас очень симпатичное впечатление. И тот разгром, который минчане учинили питерскому клубу уже в первом тайме.

    В распоряжении Сергея Семака достаточно исполнителей, чтобы при игре на два фронта делать серьезную ротацию состава. И на матч Лиги Европы главный тренер "Зенита" провел сразу шесть замен. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, золотые времена которого в питерском клубе явно прошли. Капитанская повязка досталась Александру Анюкову - еще один футболист, появление которого в стартовом составе при прежнем наставнике Роберто Манчини было бы невозможным. Ну а главные изменения коснулись средней линии и атаки, которые видоизменились практически полностью, за исключением Шатова и Кузяева.

    Ротация на пользу "Зениту", прямо скажем, не пошла. Уже на 12-й минуте Урош Николич забил ударом со штрафного. Лодыгин должен был в этой ситуации реагировать и выручать, но сделать этого не смог. На исходе получаса игры отличился Хващинский - на этот раз после розыгрыша углового и серии рикошетов. Здесь претензии голкиперу "Зенита" предъявлять не надо, а вот защита сыграла безобразно. Как и в эпизоде на 40-й минуте, когда Галович спокойно замкнул подачу с углового - 3:0. Примечательно, что все три мяча питерцы пропустили после розыгрыша стандартных положений.

    Всплеск активности петербуржцев после перерыва не стал для игроков "Динамо" ни откровением, ни проблемой. Очевидно, до оптимального состояния "Зениту" еще далеко. Ни о каком доминировании россиян говорить не приходилось, хотя несколько моментов создать они все же смогли. Все их старания на 67-й минуте перечеркнул Николич. Его удар издали стал для Лодыгина еще одной неразрешимой задачей - 4:0. За оставшееся время "Зенит" не смог забить даже один гол и проиграл всухую. А это значит, что ответный матч в Питере с огромной долей вероятности станет для команды Семака последним в этом еврокубковом сезоне. Отыграть такую фору, да еще и при пустых трибунах - именно в таких условиях решением УЕФА пройдет поединок на "Петровском" - "Зениту" будет почти невозможно.

    До чего дошел "Прогрес"

    Несколькими часами ранее свой матч Лиги Европы провел другой российский клуб, для которого такие поединки еще в диковинку. "Уфа" впервые в своей истории вышла на международный уровень, но пока ее соперники к грандам не отнесешь. На предыдущем этапе башкирский коллектив справился со словенским "Домжале". Теперь в Уфу пожаловал "Прогрес" из Люксембурга.

    Понятно, что такого соперника, даже не имея международного опыта, надо проходить. И задача, которую главный тренер Сергей Томаров ставил перед своей командой, наверняка формулировалась так - дома забить как можно больше и, по возможности, не пропустить. Получилось не совсем. Первый гол уфимцы забили лишь на 38-й минуте. Более того, не обошлось без ошибки судей, не заметивших, что принимавший верховой мяч Карп подыграл себе рукой - гол Игбуна рефери засчитал. После перерыва "Уфа" удвоила преимущество стараниями Облякова. Но затем хозяева отдали сопернику инициативу, за что были наказаны. На 80-й минуте Тилл отыграл один мяч, который может стоить российскому клубу дорого. Первый раунд противостояния завершился в пользу "Уфы", но здесь еще ничего не ясно. "Прогрес" в ответном матче, который состоится в Люксембурге, устроит победа со счетом 1:0.

    Поделиться