10.08.2018 00:01
    Поделиться

    Химические технологии помогают снизить расходы на ремонт зданий

    Мировой рынок строительной химии растет на 9-13 процентов в год, посчитали в Американском химическом совете, а российский сегмент - примерно на 2,5 процента в год. Химические технологии используются практически на всех этапах строительства - от заливки фундамента до устройства крыши

    Как отмечают эксперты, рост интереса к экологической тематике и растущие цены на энергоносители приводят к увеличению спроса на теплоизоляционные материалы. Хорошая теплоизоляция помогает сократить затраты на отопление как в новых, так и в существующих зданиях. В частности, пенополиуретан значительно уменьшает потери тепла через крышу и стены: высокие теплоизоляционные характеристики обеспечивает его сотовая структура. "Добавки компании Evonik являются необходимыми компонентами, без которых невозможно изготовить многие пенополиуретаны. Кроме того, они также оказывают большое влияние на структуру сот и позволяют оптимизировать теплоизоляционные свойства", - рассказал Кадыр Эфендиев, руководитель по развитию бизнеса компании Evonik в России. Минеральные изоляционные материалы на основе диоксида кремния от компании Evonik позволяют получать те же теплоизоляционные свойства, что и традиционные решения, при существенном снижении толщины слоя.

    Еще одна сфера применения технологий от компании Evonik -защита поверхностей зданий и сооружений. Широкий спектр продуктов подходит для любых минеральных оснований, таких как бетон, песчаник, силикатный и керамический кирпич, гранит, мрамор или штукатурка. Силаны защищают поверхности зданий от таких проблем большого города как граффити и воздействие влаги. "Предлагаемые нами решения в равной степени эффективно защищают от воздействия влаги как исторические здания, так и современные мосты или многоуровневые парковки, - отметил Сергей Катаев, бизнес-менеджер направления Функциональные силаны. - Уже более 30 лет мы помогаем обеспечить сохранность сотен зданий и памятников архитектуры, в том числе Колонны Победы в Берлине, музея Лувра в Париже, здания ЦУМа в Москве".

    Специальные добавки можно применять и непосредственно при производстве бетона - это значительно продлевает срок эксплуатации зданий. Такой превентивный метод защиты становится все более популярным для долгосрочной сохранности технической инфраструктуры (мостов, туннелей, канализационных систем). Еще одна область, в которой применяются добавки от компании Evonik, -гидроизоляционные мембраны из ПВХ, без которых сегодня невозможно представить строительство туннелей, например, а также крупных аэропортов, футбольных и олимпийских стадионов. Для производства высококачественных ПВХ-мембран повышенной прочности используются пластификаторы. Это позволяет обеспечить высокую эффективность и долговечность при широком диапазоне температур.

    Все более широкое применение в строительстве получают защитные полимерные покрытия пола, существенно продлевающие срок службы бетонного основания. Они защищают бетон от негативного воздействия окружающей среды, агрессивных химических реагентов, механических нагрузок и, кроме того, несут эстетическую функцию. "Наиболее распространенными системами являются эпоксидные, полиуретановые и полимерцементные полы на основе этих связующих. Наряду со стандартными системами набирают популярность полы на основе метилметакрилатных связующих, которые позволяют существенно сократить сроки укладки, -подчеркнул Сергей Куклин, менеджер технического сервиса направления Дорожная разметка и напольные покрытия компании Evonik в России. -Кроме того, связующие на основе метилметакрилата широко используются в производстве гидроизоляционных систем для мостовых сооружений и дорожно-разметочных материалов".

    Специальные добавки можно применять при производстве бетона - это продлевает срок эксплуатации зданий

    Для современной архитектуры важны такие параметры, как легкость, свет и цветовое разнообразие конструкций. И здесь также могут помочь химические материалы. Например, применение формовочных смесей полиметилметакрилата (ПММА) открывает практически безграничные возможности. Популярные сферы применения для прозрачных формовочных смесей - это легкие, яркие прозрачные крыши и остекление для патио, зимних садов и оранжерей. Небольшой вес ПММА позволяет создавать очень тонкие конструкции, в то же время материал обладает в одиннадцать раз более высокой механической прочностью, чем стекло и обладает высокими декоративными свойствами, которые широко используются дизайнерами по всему миру.

    Справка

    Evonik является одним из мировых лидеров по производству продуктов специальной химии. Высокопрофессиональное ведение бизнеса, клиенто-ориентированный подход, инновации, а также доверительная, ориентированная на результат корпоративная культура являются основой корпоративной стратегии компании. Все это способствует устойчивому росту и повышению капитализации.

    Близость к клиенту и деятельность в лидирующих отраслях промышленности - основные преимущества Evonik. Сегодня компания представлена более чем в 100 странах мира. В 2017 финансовом году объемы продаж компании, в которой работают более 36 тысяч сотрудников, составили около 14,4 миллиарда евро, при этом прибыль от основной деятельности (скорректированная EBITDA) составила около 2,1 миллиарда евро.

    Поделиться