10.08.2018 16:55
    Поделиться

    Правительство не будет повышать налоги для бизнеса

    Повышение налогов для отдельных секторов экономики не планируется, заявил первый вице-премьер Антон Силуанов.

    "Никаких решений о дополнительном повышении налогов на отдельные сектора экономики в настоящий момент правительство не готовит", - цитирует Антона Силуанова "РИА Новости". Как подчеркнул первый вице-премьер, налоговая система проходит корректировку, и ее новые параметры вступят в силу с 1 января следующего года. После этого в течение шести лет ничего меняться не будет.

    Антон Силуанов также уточнил, что правительство готовит доклад по вопросу о сверхдоходах, появившихся у сырьевых компаний после изменения курса рубля. При этом изучаются все возможные последствия каких-либо изменений.

    Ранее сообщалось о предложении помощника президента Андрея Белоусова изъять "сверхприбыли" у металлургических и нефтехимических компаний через повышение налогов, которое нашло поддержку у президента. Затем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что президент согласился с необходимостью проработать этот вопрос и представить предложения.

    По мнению сторонников идеи изъятия сверхдоходов сырьевых компаний, такой шаг мог бы пополнить бюджет на более чем на 500 миллиардов рублей. Однако предложение вызвало возражения в предпринимательском сообществе. Отмечалось, что сокращение доходов компаний может повлиять на их инвестиционную деятельность.

    Поделиться