10.08.2018 09:46
    Поделиться

    Детеныши безухого варана вылупились в Московском зоопарке

    Очередное потомство появилось на свет в Московском зоопарке. Речь идет о детенышах краснокнижного калимантанского безухого варана.

    Это событие является уникальным - впервые удалось получить потомство от от живущей в неволе редкой малайзийской рептилии.

    За малышами сейчас наблюдают зоологи. В столичном зоопарке они останутся до достижения половой зрелости, то есть проживут здесь около двух лет.

    - Прежде ни одному зоопарку не удавалось добиться размножения калимантанских безухих варанов. Кроме того, лишь немногие зоопарки мира могут похвастаться наличием такого уникального вида в своей коллекции, - цитирует официальный сайт мэра Москвы слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

    Она рассказала, что специалисты смогли добиться появления потомства благодаря многим факторам - тщательному подбору пар, созданию условий содержания, максимально приближенных к природным, и оптимальному пищевому рациону.

    Главной особенностью калимантанского безухого варана - благодаря чему он и получил такое название - является отсутствие наружного слухового отверстия. Он обладает слухом, но отсутствие барабанной перепонки сказывается на его способности слышать звуки, распространяемые в воздушной среде.

    Поделиться