10.08.2018 16:49
    Поделиться

    В Саратове полковника полиции будут судить за 6 миллионов рублей

    В Саратове завершено расследование уголовного дела начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального ГУ МВД.

    Полицейский обвиняется в получении взяток в течение нескольких лет на общую сумму в шесть миллионов рублей.

    Полковника полиции сотрудники УФСБ и СК задержали накануне прошлого Нового года. За много лет в Саратовской области это стало первым случаем привлечения к уголовной ответственности полицейского начальника такого высокого ранга.

    По версии следствия, он незаконно получал деньги от своего подчиненного с сентября 2014 и по декабрь 2017 года. Взятки полковнику сотрудник оперативно-розыскной части платил, как сообщили в СК, "за общее покровительство и попустительство по службе". 27 декабря после передачи ему очередной суммы в 150 тысяч рублей его задержали прямо в здании ГУ МВД по региону.

    В ходе следственных действий на имущество и сбережения полицейского был наложен арест.

    Подозреваемый в начале следственных действий своей вины не признавал. Затем, по словам своего адвоката, он согласился с тем, что незаконно получил 300 тысяч рублей.

    - Несмотря на непризнание в ходе следствия полицейским своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства его изобличающие, обвинительное заключение утверждено прокурором, дело направлено в суд, - рассказала старший помощник руководителя СК по региону Екатерина Котлова.

    Через несколько месяцев после задержания полковника также по подозрению в получении взятки в пять миллионов рублей был задержан руководитель управления по борьбе с экономической преступностью и противодействию коррупции ГУ МВД. А в конце прошлого года в результате проверки местной полиции комиссией МВД со своих постов в связи с допущенными нарушениями по службе были уволены начальники полиции Ленинского района Саратова, Энгельсского муниципального района, а также экспертно-криминалистического управления ГУ МВД.

    Поделиться