10.08.2018 15:05
    Поделиться

    Собянин: Мнения москвичей и архитекторов не всегда совпадают

    Мнения москвичей и архитекторов на лучшие проекты не всегда совпадают
    В канун Дня строителя мэр Москвы Сергей Собянин поздравил столичных строителей с профессиональным праздником, который отмечается в ближайшее воскресенье и вручил премии победителям конкурса на лучший реализованный проект.

    "Это уникальный конкурс, - отметил глава города. - Ведь лучшие проекты выбирают не только архитекторы-профессионалы, но и сами москвичи открытым голосованием, в котором в этом году участвовало более миллиона москвичей". Иногда мнения экспертной комиссии и народное расходятся, но Собянин не видит в этом ничего плохого, так как Москва строит много и чем больше хороших проектов реализуется на ее улицах, тем краше становится город.

    Специальный приз "Проект года" присужден в этом году парку "Зарядье". "Высокую оценку ему дали не только архитекторы всего мира, - отметил Сергей Собянин, - но и москвичи, которые проголосовали за него своими ногами - бывают дни, когда в парке столько народа, что буквально яблоку негде упасть". И в самом деле - "Зарядью" нет еще и года, а его посетило уже более 7 миллионов человек.

    "Лучшим реализованным проектом строительства объектов спортивного назначения" признан спорткомплекс "Большая спортивная арена "Лужники". В этой оценке сошлась и комиссия конкурса и москвичи в ходе народного голосования. В ходе ЧМ-2018, прошедшего в Москве, к ней присоединились и миллионы болельщиков, смотревшие за играми мундиаля с обновленных трибун. А президент ФИФА Джанни Инфантино назвал "Лужники" одним из лучших стадионов мира в своем классе. "Нам удалось сохранить архитектурный облик спорткомплекса, хотя сделать это было не просто и одновременно выполнить требования, предъявляемые ФИФА к современному стадиону", - напомнил мэр.

    "Лужники"- не единственный объект, при оценке которого мнение жюри совпало с мнением жителей столицы. Такую же единодушную оценку получил новый лечебный корпус Морозовской детской больницы. Может быть, он не так эффектно смотрится внешне, зато в нем собрались все лучшие лечебные технологии нашего времени, заметил Собянин, представляя этот объект в номинации "Лучший реализованный проект строительства лечебно-оздоровительных объектов".

    Еще одна интересная номинация - "Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта". Комментируя ее присуждение, Сергей Собянин заметил: "В интересное время мы живем - давно ли строили в городе по 3-4 км метро и считали, что так и должно быть. А сейчас строим и сравниваем, какая лучше, целые ветки". И снова мнения профессионалов и москвичей сошлись: лучшим они признали проект строительства подземки: "Участок от станции "Парк Победы" до станции "Раменки" Калининско-Солнцевской линии". "Надеюсь, что по итогам 2018 года в число победителей войдет и следующий участок на этой линии", - сказал мэр.

    В жилищном строительстве среди домов категории стандартного жилья победителями стали "Жилые корпуса 20/1 и 20/2 в Новых Ватутинках, поселок Десеновское" и "Многоквартирный жилой дом с благоустройством территории проспект Вернадского, дом 58". В комфорт-классе жюри присудило победу городскому кварталу "Ривер Парк", а москвичи - "Жилому  комплексу "Эталон-Сити".

    Разошлись мнения экспертов и участников народного голосования и при оценке победителя в номинации "Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения". Комиссия присудила победу проекту "Хорошевская гимназия", а москвичи - "Круглому  детскому саду "Варшавское шоссе, 141".

    В номинации "Лучший реализованный проект строительства офисных зданий и деловых центров" по решению общегородской конкурсной комиссии лучшим признан "Многофункциональный комплекс "ОАЗИС", кроме того, жюри учредило и специальный приз за вклад в развитие инфраструктуры Новой Москвы, отметив им проект "Деловой квартал Neopolis в поселке Московский". По итогам открытого общегородского голосования в этой номинации победа присуждена "Башне "Федерация" в Москва- Сити.

    Всего в конкурсе приняли участие 92 проекта - из числа объектов, разрешение на ввод в эксплуатацию которых было выдано в период с 1 января по 31 декабря 2017 года. В финал конкурса вышло 36 проектов, а победителями стали 12. В открытом общегородском голосовании приняли участие в общей сложности около 1 миллиона человек, среди которых 700 тысяч - на портале "Активный гражданин", 280 тысяч - на интернет-сайте конкурса и более 10 тысяч человек - на выставке в павильоне "Макет Москвы".

    Поделиться