11.08.2018 19:52
    Поделиться

    Москалькова сообщила об отсутствии у Киева претензий к российским морякам

    Официальный Киев до сих пор не выдвигал каких-либо обвинений в адрес российских моряков с танкера "Механик Погодин", заблокированного в Херсоне. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после телефонного разговора с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

    "К морякам пока нет ни административных, ни уголовных претензий. Суд по поводу ареста танкера и имущества, находящегося на нем, пройдет в понедельник", - заявила Москалькова со ссылкой на информацию Денисовой.

    Украинский омбудсмен также выяснила, что на борту "Механика Погодина" находится 12 российских моряков, до сих пор не сходивших на берег. У них есть необходимые медикаменты, продукты и питьевая вода. Между тем, как сообщила Михальковой Денисова, экипаж судна пока не встречался с российским консулом. При этом она заверила, что сама лично "держит на постоянном контроле" ситуацию с соблюдением прав моряков, передает ТАСС.

    Ранее стало известно, что танкер "Механик Погодин", прибывший в торговый порт Херсона, был заблокирован на том основании, что его владелец - судоходная компания "В. Ф. Танкер", входящая в международную группу Universal Cargo Logistics Holding, якобы находится под санкциями Украины. До сих пор никаких судебных решений в отношении судна и его экипажа вынесено не было.

    Поделиться