11.08.2018 11:40
    Поделиться

    Экс-полицейских московского метро отправили в колонию

    Двое бывших полицейских из столичного главка на метрополитене проведут несколько лет в колонии общего режима по приговору Таганского районного суда Москвы.

    Алексей Бурулько и Николай Перваков осуждены за преступление, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ, - превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры столицы.

    В сообщении надзорного органа говорится, что 25 августа 2016 года сотрудники роты батальона ППСП УВД на Московском метрополитене, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно задержали мужчину возле входа на станцию "Таганская"-радиальная. При этом в отношении его было применено насилие.

    Поводом для инцидента стало замечание, которое мужчина сделал человеку, курящему в неположенном месте. Как позже выяснилось, нарушитель оказался коллегой  Бурулько и Первакова. Особо не раздумывая, те поместили бдительного гражданина в камеру административно задержанных. Выйдя оттуда, он первым делом написал жалобу в прокуратуру.

    Разобравшись в обстоятельствах дела и собрав необходимую доказательную базу, правоохранители передали материалы в суд. Там сочли обвинения в адрес полицейских обоснованными, тем более что оба признали свою вину. Таганский суд Москвы приговорил Первакова к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, а Бурулько - к 3,5 годам. Суд также лишил их права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

    Поделиться