11.08.2018 21:08
    Поделиться

    "Спартак" в большинстве с трудом победил "Анжи"

    Московский "Спартак" одержал победу над махачкалинским "Анжи" в матче третьего тура РПЛ. Встреча завершилась со счетом 1:0.

    "Красно-белые" казались очевидными фаворитами встречи с командой, которая по итогам прошлого сезона вылетела из элиты и лишь в последний момент по стечению обстоятельств сохранила место в высшем дивизионе. Потому очередные эксперименты Массимо Карреры с составом никого особенно не удивили. На поле, к примеру, впервые в этом сезоне появился Софьян Ханни, кроме того, остался в запасе Фернандо.

    А что, несомненно, порадовало болельщиков - так это появление в стартовом составе защитника Георгия Джикии. Он еще на январских сборах порвал "кресты" и впервые в этом календарном году принял участие в официальном матче. Джикия вышел на поле вместо получившего небольшую травму Сальваторе Боккетти - итальянский защитник выбыл из строя примерно на неделю. А позицию на правом фланге обороны занял молодой Николай Рассказов, обычно же выходящий на эту позицию Андрей Ещенко остался на лавке.

    Что касается "Анжи", было очевидно, что команда будет играть вторым номером, и действительно: с первых минут "Спартак" полностью захватил инициативу, однако все попытки хозяев создать остроту у чужих ворот ни к чему не приводили - оборона махачкалинцев действовала надежно и до перерыва не позволила соперникам открыть счет.

    Ситуация не изменилась и во втором тайме - "красно-белые" все так же атаковали, а гости благополучно оборонялись. О том, чтобы попытаться уйти в контратаку, игроки "Анжи", казалось, и не помышляли: за весь матч они не нанесли ни одного удара. Что-то подобное мы уже видели в прошлом сезоне, когда "Спартак" лишь с третьей попытки справился с хабаровским СКА, который уходил в глухую оборону. Но если тогда чудеса в воротах творил голкипер дальневосточной команды Александр Довбня, то в этот раз москвичам впору было сетовать лишь на собственную нерасторопность.

    Впрочем, нельзя не отметить и фактор фарта, который был в пользу гостей. Множество ударов по воротам "Анжи" прерывались рикошетами, и ни разу не случилось такого, чтобы мяч, изменив направление, летел в пустую часть ворот - напротив, то он уходил на угловой, то точно в руки голкиперу Юрию Дюпину. "Спартак" сумел забить лишь в большинстве: на 49-й минуте Андрес Понсе получил прямую красную карточку за грубый подкат, а 20 минут спустя второй "горчичник" заработал Дмитрий Белоруков. Вдевятером гости сдержать напор "красно-белых" не смогли: практически сразу же подопечные Массимо Карреры открыли счет. Квинси Промес слева сделал идеальный навес на высоченного Зе Луиша, который без помех отправил мяч в сетку. Любопытно, что находился он как раз в той позиции, где его в иной ситуации накрывал бы Белоруков.

    Но преимущество в два игрока на деле мало что дало "Спартаку". Забив однажды, хозяева больше ни разу не сумели этого сделать, и постепенно радость на трибунах сменилась раздражением и свистом. Казалось бы, претендент на чемпионство должен был добивать обескровленного соперника. Но махачкалинцы держались до конца, и им можно только поаплодировать за то, что сумели пропустить лишь однажды. В очень неоднозначном матче "Спартак" набрал три очка и временно возглавил турнирную таблицу РПЛ, на один балл опережая "Зенит" и "Ростов", у которых есть по игре в запасе.

    Поделиться