11.08.2018 12:14
    Поделиться

    В Москве задержали банкира по подозрению в хищении 800 млн рублей

    Бывшего заместителя председателя правления одного из коммерческих банков подозревают в хищении 800 миллионов рублей. "По данному факту Следственной частью Следственного управления УВД по Центральному административному округу Главного управления МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело", - сообщила официальный представитель министерства внутренних дел Ирина Волк.

    По ее словам, коммерсанту инкриминируют преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ - "Мошенничество". Установлено, что вместе с некоторыми другими руководителями и сотрудниками банка он заключил крупный кредитный договор с одной из коммерческих организаций. Полученные 800 млн рублей были перечислены на счета подконтрольных банку организаций.

    Ирина Волк рассказала, что злоумышленник и его коллеги не выполнили взятые на себя обязательства по возврату денег заемщику, а затем - и кредитору. Тем самым банку причинили материальный ущерб в особо крупном размере.

    Задержали банкира сотрудниками полиции из Центрального административного округа Москвы. По решению суда на время следствия его отпустили под залог. Сейчас правоохранители выясняют, кто был соучастником коммерсанта в организации этого преступления. А также устанавливают, не причастен ли подозреваемый к другим эпизодам незаконной деятельности.

    Поделиться