11.08.2018 13:25
    Поделиться

    По поручению Бастрыкина возбуждено дело против авиадебошира в Хабаровске

    Авиадебоширу грозит арест
    Следователи разбираются с очередным случаем хулиганства на борту самолета. На сей раз он произошел на авиалайнере, который должен был лететь из Хабаровска в Красноярск.

    Как рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко, об инциденте в воздухе первыми сообщили СМИ. По их данным, 9 августа находящийся на борту самолета пассажир начал вести себя агрессивно. Мужчина, возможно, под действием спиртного, еще при подготовке лайнера к взлету пытался проникнуть в кабину пилотов. Буйного пассажира пришлось снять с рейса и доставить в дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту города Хабаровска. Даже там он продолжал хулиганить и оскорблять полицейских. И, тем не менее, затем был отпущен.

    Петренко заявила, что по поручению председателя СК России Главное следственное управление возбудило по данному факту уголовное дело. Глава СКР потребовал "тщательным образом разобраться в случившемся и дать принципиально жесткую правовую оценку действиям авиадебошира".

    Следователи незамедлительно занялись установлением местонахождения и розыском буйного пассажира. Он был задержан в Красноярске. Сейчас решается вопрос о его переводе в Хабаровск, где суд изберет дебоширу меру пресечения.

    - Следственный комитет России предостерегает граждан от любых действий, направленных на нарушение общественного порядка на борту воздушного судна, - заявила Петренко.

    Она напомнила, что в большинстве случаев хулиганы выбирают своими жертвами сотрудников авиакомпаний и полиции. И не задумываются о том, что подобным поведением можно вызвать серьезные нарушения безопасности на борту самолета. "Совершенно очевидно, что такие "пассажиры" должны нести наказание, чтобы ни у кого не возникало соблазнов совершать подобные поступки. С целью предотвращения возможных трагедий Следственный комитет России будет и впредь принципиально реагировать на все случаи неправомерного поведения граждан, провоцирующих нарушение правил безопасности на борту воздушного судна", - добавила Петренко.

    Авиадебоширам грозит штраф, до 15 суток административного ареста и даже уголовное наказание

    К сожалению, случаи неадекватного поведения пассажиров на авиарейсах - не редкость. Причем, дебош в воздухе устраивают в том числе и пассажиры бизнес-класса. К примеру, в январе нынешнего года мужчина в сильном подпитии устроил "разборку" во время рейса из Москвы в Петропавловск - Камчатский. Он оскорблял экипаж и даже ударил одного из бортпроводников. Из-за его поведения командир воздушного судна даже рассматривал возможность экстренной посадки в Новосибирске. Однако среди пассажиров оказались сотрудники Федеральной службы судебных приставов, которые помогли экипажу скрутить дебошира и привязать его к креслу. По прибытии в аэропорт Елизово пьяного хулигана передали полиции.

    Известно, что после таких случаев авиаперевозчики неоднократно поднимали вопрос о санкционированном применении членами экипажа и сотрудниками службы авиабезопасности в отношении неадекватных пассажиров специальных средств. Подобное уже практикуется в некоторых зарубежных авиационных компаниях. Например, членам экипажа там разрешается использовать пластиковые или металлические наручники.

    В нашей стране ответственность за авиадебош тоже ужесточается. Так, в июне вступил в силу закон, по которому компании-перевозчики наделяются правом составлять реестр пассажиров, нарушивших порядок на борту самолета, и в течение года отказывать таким гражданам в предоставлении своих транспортных услуг.

    Кроме того, Минюст предложил увеличить штраф за невыполнение требований командира воздушного судна  с 2-5 тысяч рублей до 20-40 тысяч. Авиадебоширам также может грозить административный арест сроком от 10 до 15 суток. И даже уголовное наказание.

    Поделиться