Поделиться

    В Финском заливе нашли немецкую зенитную батарею времен войны

    На островах Финского залива поисковая экспедиция "Гогланд-2018" обнаружила немецкую зенитно-артиллерийскую батарею периода Второй мировой войны. Находка покоилась под слоем песка толщиной 3-5 метров, сообщает РИА Новости.

    По данным агентства, батарея найдена на острове Большой Тютерс. Обнаружить орудие под слоем песка специалистам "Геофизпоиска" удалось с помощью спецоборудования. Место раскопа обследовали саперы Западного военного округа.

    Оказалось, что находка представляет собой батарею зенитно-артиллерийских орудий FlaK 18. Это знаменитая 88-миллиметровая зенитная пушка ("восемь-восемь"), находившаяся на вооружении  немецкой армии в период с 1938 по 1945 годы. Широко применялась не только в качестве зенитного орудия, но и в роли полевых и противотанковых пушек. Поисковиками была обнаружена самая ранняя версия орудия образца 1928 года. Всего за годы войны было произведено порядка 17,4 тысяч подобных зениток.

    Теперь находку предстоит поднять и перевезти. Планируется, что для транспортировки будут использованы вертолеты Ми-8 и Ми-26.

    Поделиться