11.08.2018 17:36
    Поделиться

    В Румынии завели дело из-за действий жандармов на митинге в Бухаресте

    Генеральная прокуратура Румынии завела уголовное дело в связи с беспорядками на антиправительственном митинге, который накануне прошел в Бухаресте, сообщает пресс-служба ведомства.

    "Прокуроры завели уголовное дело из-за действий жандармов и инцидентов, зарегистрированных во время манифестации на площади Победы в Бухаресте днем 10 августа, а также в ночь на 11 августа", - говорится в заявлении.

    Напомним, в пятницу антиправительственный митинг перерос в беспорядки. Он был проведен по инициативе румын, проживающих за рубежом. В какой-то момент к акции присоединили футбольные хулиганы и неформальная молодежь. Постепенно ситуация стала выходить из-под контроля. Полиция применила водометы и слезоточивый газ, чтобы рассеять протестующих и выдавить их с площади в близлежащие переулки.

    В результате силовых действий пострадали 450 человек, семьдесят из них были госпитализированы. Ранения получили также одиннадцать жандармов. Манифестанты требовали роспуска правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

    Поделиться