12.08.2018 18:27
    Поделиться

    Кто толкает Грецию на беспрецедентное осложнение отношений с Россией

    Тема резкого осложнения дипломатических отношений России и Греции в последние дни не сходит с первых полос греческих газет. Так к примеру, в минувшую пятницу из Москвы был внезапно отозван посол Греции в РФ. Пока местные обозреватели пытаются понять, что стоит за импульсивными, эмоциональными и явно надуманными действиями официальных Aфин, греческая оппозиция выразила озабоченность негативным развитием двусторонних отношений между нашими странами и потребовала от правительства Алексиса Ципраса полного отчета о причинах произошедшего.

    Напомним, формальным поводом возникшего в отношениях Москвы и Афин кризиса стала высылка в начале июля из Греции двух российских дипломатов и запрет на въезд в страну еще двум гражданам России. Фигурантов скандала МИД Греции обвинил во вмешательстве во внутренние дела Эллады и неуважении к ее суверенитету. При этом общественности, как это водится в последнее время на Западе, не было предоставлено никаких доказательств столь серьезных обвинений.

    В Москве заявили о том, что Афины оказались втянуты в "грязные провокации", и отметили, что недружественные действия в отношении наших дипломатов не останутся без ответа. Однако объявленные на минувшей неделе "зеркальные меры" по высылке из РФ сотрудников посольства Греции в Афинах расценили как "произвольные и мстительные", а греческое политическое руководство пошло на дальнейшую эскалацию отношений с Россией. Речь идет о решении отозвать из Москвы посла Андреаса Фриганаса, а также не менее мстительных отказах в выдаче въездных виз священникам РПЦ для пребывания на территории Греции. Кроме того, зашкалившие у некоторых политиков в Афинах эмоции довели до того, что МИД Греции фактически обвинил Россию в сотрудничестве с Турцией в ущерб интересам и безопасности греков.

    Как пишет афинская газета "Proto Thema", решение об отзыве Фриганаса является сознательным понижением уровня дипломатических отношений с РФ и было принято лично главой МИД Греции Никосом Котзиасом. Удивительно, но именно Кодзиас не далее как в июне побывал с визитом в Москве, провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которого впоследствии публично называл "одним из лучших дипломатом мира". Примечательно, что две православные страны, Россия и Греция, традиционно и исторически близки друг к другу. Кризис совпал с 190-летием установления официальных дипломатических отношений и 25-летием подписания договора о дружбе и сотрудничестве между нашими государствами. Эти события должны были широко отмечаться осенью.

    Так что-то же произошло на самом деле и почему Афины внезапно пошли на обострение отношений с Москвой? В том, что действия греков были вызваны внешним давлением, в первую очередь со стороны нынешнего посла США в Греции Джеффри Пайетта - бывшего американского посла на Украине и специалиста по подрыву отношений третьих стран с Россией - сегодня не сомневаются большинство греческих комментаторов, рассматривающих произошедшее в общем контексте противостояния Москвы и коллективного Запада. Так, в беседе с "РГ" член Союза редакторов печатных изданий Афин Периклис Гриспос отметил, что "решение нынешнего греческого правительства было продиктовано силами, находящимися за пределами Греции", и указал на весьма странное стечение обстоятельств. Первая информация о высылке российских дипломатов была обнародована аккурат в день начала июльского саммита НАТО в Брюсселе.

    Как бы там ни было, но пойдя на столь беспрецедентные шаги в отношении нашей страны, к которой подавляющее большинство греков относятся дружелюбно, и без того быстро теряющее электоральные позиции правительство Алексиса Ципраса рискует создать себе крупную политическую проблему.

    В пятницу ведущая оппозиционная партия Греции "Новая демократия" публично обозначила свое беспокойство развитием греко-российских отношений. В распространенном заявлении высокопоставленного представителя партии Георгиоса Кумуцакоса отмечается, что "поддержание дружественных и продуктивных отношений с Россией - это не проходящий выбор греческой внешней политики". В этой связи оппозиционеры потребовали "как можно быстрее выправить травмированные отношения Греции и России с помощью продуманных, трезвых и не импульсивных действий", а также призвали правительство Алексиса Ципраса предоставить в парламент Греции всю информацию об истинных причинах кризиса в отношениях с Россией.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться