12.08.2018 20:20
    Поделиться

    Молодоженов не будут обязывать заключать брачный контракт

    В Госдуме не поддержали идею сделать обязательным брачный контракт молодоженов
    Стать участником торжественной церемонии бракосочетания можно будет только по предъявлении брачного договора. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

    По мнению законодателя, брачный договор облегчит процесс развода, раздел нажитой собственности, а также вопрос опекунства. Брачный контракт должен составляться в загсах, причем бесплатно. При желании молодожены смогут привлечь и сторонних юристов.

    Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что не поддерживает идею обязать молодоженов перед свадьбой заключать брачный контракт.

    "Я считаю, что это недопустимо. Это желание самих брачующихся. Если такая инициатива будет внесена, я считаю, что это не пройдет", - заявила депутат.

    Имеет ли здравый смысл такое предложение? Да, если учесть грустную статистику разводов - у нас в стране распадается каждый второй брак. Шлейфом за разводом идут судебные процессы по разделу совместно нажитых детей и имущества. Как правило, такой судебный марафон тянется годами. Но, с другой стороны, заставлять человека подписывать договор и лишь после этого пускать в ЗАГС - это нарушение его прав. А вдруг он не желает договора? Заставлять человека подписывать некие обязательства против его воли - нарушение его законных прав.

    Сегодня брачный договор из экзотики превратился в обыденность. Его можно подписать как до, так и после свадьбы. Даже если вальс Мендельсона отыграл не один десяток лет назад.

    По неофициальной статистике, чаще всего настаивают на подписании брачного договора в семьях, где одна из сторон более состоятельна и ей есть что терять. И еще - договор почти всегда подписывают те, у кого за плечами не первый брак.

    Про брачный договор рассказывает статья 40 Семейного кодекса. Брачный контракт можно заключить с момента подачи заявления о регистрации брака до его расторжения в ЗАГСе или вынесения судом решения о расторжении брака. А договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу с момента такой регистрации.

    С каждым годом число брачных контрактов в нашей стране растет. Специалисты говорят, что сейчас их подписывается примерно 50 тысяч в год. По правилам брачный контракт обязательно надо заверить у нотариуса. Только в таком случае он имеет законную силу.

    Остается острый вопрос, который задают многие, - могут ли заключить брачный договор супруги, состоящие в гражданском браке? Нет. В российском законодательстве не существует такого понятия, как "гражданский брак".

    Поделиться