12.08.2018 23:22
    Поделиться

    "Локомотив" в трех стартовых матчах РПЛ не забил ни одного мяча

    Действующий чемпион страны "Локомотив" в трех стартовых матчах не забил ни одного мяча
    Московский "Локомотив" попал в историю, хотя наверняка предпочел бы сделать это как-нибудь иначе. Еще никогда действующий чемпион российской Премьер-лиги (РПЛ) не начинал сезон так плохо. После трех стартовых матчей у "железнодорожников" - ноль побед, ноль забитых мячей и всего два очка.

    В третьем туре "Локо" впервые пропустил и потерпел поражение. Сенсацию на своем поле сотворил "Оренбург", форвард которого Андреа Чуканов распечатал ворота именитого соперника в уже компенсированное время - 1:0.

    "Железнодорожникам" не помог даже дебют свежеприобретенного Федора Смолова. Переход звездного форварда из "Краснодара" в "Локомотив" был объявлен в четверг. То есть с новой командой Смолов тренировался совсем ничего. Но даже с этими оговорками от Федора ждали больше, чем один удар в створ за 76 минут, которые он провел на поле. С партнерами Смолов пока не сыгрался: свой единственный голевой момент он создал себе самостоятельно, когда на 50-й минуте выцарапал мяч у оренбургских защитников и пробил издалека. Хозяев спасла штанга.

    - Он хорошо тренировался и неплохо сыграл. Но главный критерий для нападающего - это голы. Он не забил. Мы пытались усиливать атаку за счет Эдера и Фарфана. Не получилось, - сдержанно оценил дебют Смолова главный тренер "Локомотива" Юрий Семин.

    Кстати, Фарфан свой мяч все-таки забил, но арбитры усмотрели у перуанского форварда положение "вне игры". Это уже второй матч, когда у "Локомотива" отбирают гол таким образом. Но если в Уфе в первом туре рефери сделали это ошибочно, то сейчас мяч, судя по всему, был отменен по правилам.

    - Опять мы чистый гол забили. - Юрий Палыч тем не менее не преминул "прессануть" судей. - Все, что забиваем, у нас утащили.

    Но, думается, болельщиков "Локомотива" нынче беспокоит отнюдь не предвзятый арбитраж. "Железнодорожники" потратили на трансферы этим летом едва ли не больше всех в Премьер-лиге. По неофициальным подсчетам, на новичков ушло около 17 миллионов евро. Помимо Смолова в команде появились польский хавбек Гжегож Крыховяк и немецкий защитник Бенедект Хеведес, выигравший в составе "бундестим" ЧМ-2014. Хеведес, к слову, в Оренбурге на поле не вышел: мало кто в Премьер-лиге мог бы позволить себе такую роскошь. Но при всем при этом "Локомотив" не впечатляет. Последний гол в официальных матчах "красно-зеленые" забивали еще в прошлом сезоне: это произошло пятого мая, когда португалец Эдер стал автором чемпионского гола в ворота "Зенита".

    "Локомотив" выдал худший старт для действующего чемпиона за всю историю Премьер-лиги

    Однако Семин пока спокоен. На послематчевых пресс-конференциях Палыч всем видом показывает, что так и задумано. Для фанатов "Локо" это сейчас один из немногих поводов для оптимизма.

    Взяли числом

    Пока "Локомотив" набирает форму, в единоличные лидеры РПЛ вышел московский "Спартак", одолевший на своем поле "Анжи" - 1:0. У "красно-белых" стало семь очков. Догнать их могут "Уфа" и "Рубин", принимающие сегодня "Краснодар" и "Зенит" соответственно. А "3енит", если выиграет, обойдет спартаковцев в турнирной таблице.

    "Спартаку" голы тоже даются с трудом, но он хотя бы побеждает. Правда, свой единственный мяч "красно-белые" забили, только когда у "Анжи" удалили двух игроков. В обоих случаях, кстати, красные карточки были "железными", хоть наставник гостей Магомед Адиев и сказал потом, что его подопечные "были приговорены в этой игре". В первом случае Андрес Понсе безответственно прыгнул двумя ногами в Глушакова, а во втором Дмитрий Белоруков, уже имевший желтую карточку, сорвал перспективную атаку "красно-белых".

    Впрочем, есть для болельщиков "красно-белых" и позитивные новости. Впервые за 16 лет "Спартак" смог не пропустить в трех стартовых турах чемпионата. В матче с "Анжи" это удалось при участии Георгия Джикии, вернувшегося в состав впервые после травмы, полученной в феврале. Теперь так же надежно "красно-белым" нужно сыграть в ответном квалификационном матче Лиги чемпионов против греческого ПАОКа, который состоится уже завтра. Ну и прибавить в атаке тоже стоит: после гостевого поражения (2:3) "Спартаку" обязательно нужно забивать.

    Мается на старте еще один столичный топ-клуб. Глобальная перестройка в ЦСКА привела к тому, что армейцы, как и "Локомотив", выиграть пока не могут, набрав в трех стартовых матчах два очка. И тут тоже не обошлось без исторических "достижений": для "красно-синих" это худший старт в РПЛ за последние 17 лет.

    В этом туре выездную ничью с красноярским "Енисеем" команде Виктора Гончаренко пришлось выцарапывать: в начале второго тайма ЦСКА остался в меньшинстве, плюс соперник открыл счет. Спас армейцев сомнительный пенальти, который заработал Марио Фернандес, а реализовал новичок команды уругваец Абель Эрнандес. Это, между прочим, первый гол ЦСКА в чемпионате.

    Не только армейцы в третьем туре показали характер: тульский "Арсенал", принимавший грозненский "Ахмат", провел в меньшинстве больше тайма, но, уступая в счете, забил трижды - 3:1.

    Статистика

    "Урал" - "Динамо" - 1:1.

    Голы: Бикфалви, 54 - Марков, 85.

    "Енисей" - ЦСКА - 1:1.

    Голы: Костюков, 58 - Эрнандес, 79 - пен.

    "Спартак" - "Анжи" - 1:0.

    Гол: Зе Луиш, 70.

    "Ростов" - "Крылья Советов" - 0:1.

    Гол: Соболев, 45+2.

    "Оренбург" - "Локомотив" - 1:0.

    Гол: Чуканов, 90+1.

    "Арсенал" - "Ахмат" - 3:1.

    Голы: Джорджевич, 53, Бакаев, 57, Лесовой, 90+5 - Иванов, 39.

    Поделиться