12.08.2018 15:10
    Поделиться

    Первый Международный форум древних городов открылся в Рязани

    Свыше 1,5 тысячи туристов и представители муниципалитетов и мэрий 41 города мира, основанных более 500 лет назад, приехали в Рязань на I-й Международный форум древних городов.

    Среди древних городов-гостей Рязани - большие и маленькие города 13 стран - Германии, Болгарии, Испании, Италии, Греции, Узбекистана, Франции, Беларуси, Турции, Эстонии, Армении, Сербии и России.

    Российские города представляют Елец, Суздаль, Москва, Дербент, Владимир, Калуга, Тула, Тверь, Керчь, Ярославль, Рязань, Касимов, Пронск, Ряжск и другие.

    По словам министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова, форум впервые стал площадкой, где обсуждаются проблемы древних городов - как сохранить историческое наследие городов, как объединить мир вокруг идеи сохранения и развития древних городов и как в "старых" городах развивать и сохранять межнациональное и межкультурное взаимодействие.  

    Этим темам посвящены доклады экспертов ЮНЕСКО, Союза архитекторов России, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, экспертов из Беларуси, Франции, Сербии, Турции, Узбекистана.  

    Также форум ждет обширная культурная программа - гастрономическая программа 8 стран и 14 городов, театральная и музыкальная программы всех стран-участниц.  

    Завершится форум шествием древних городов у стен Рязанского Кремля и обращением к ЮНЕСКО сделать Международный форум древних городов мира ежегодным.

    Поделиться